Кара-Балта, 29.06.2017, 09:25

Можно ли отозвать заявление об увольнении после выхода приказа?

Вопрос №12774310 из г. Кара-Балта
опубликован 29.06.2017, 09:25
Я написала заявление об отпуске с последующим увольнением с 12 июня по 12 июля. Увольнение с 12 июля. Уже вышел приказ. Могу ли я отозвать свое заявление об увольнении? Подскажите пожалуйста, срочно!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Отозвать заявление об увольнении можно только до выхода в отпуск. Вы уже в отпуске, поэтому это невозможно

Всего наилучшего!

29.06.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Анара,

В течение срока предупреждения работник вправе отозвать свое заявление, если на его рабочее место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым Кодексом КрР и иными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

29.06.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо за ответ Федор. НО я хочу уточнить, есть ли где-нибудь документ удостоверяющий мое право или статья, чтобы отозвать свое заявление?

29.06.2017, 10:34

Трудовой кодекс Российской Федерации, статья 80 регламентирует порядок отзыва заявления работника об увольнении по собственному желанию.

29.06.2017, 10:37

Анара,

полагаю, что срок для отзыва заявления уже истек.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.06.2017 г.)

Статья 82. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок или срочный трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменным заявлением за 2 недели (14 календарных дней).

По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести выплату причитающихся ему сумм.

По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.

В течение срока предупреждения работник вправе отозвать свое заявление, если на его рабочее место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие уважительные причины), а также в случаях нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Факт нарушения трудового законодательства, коллективного договора, соглашения или трудового договора устанавливается органом государственного надзора за соблюдением трудового законодательства, профсоюзным органом или судом.

При отказе работодателя расторгнуть срочный договор по требованию работника последний имеет право обратиться за разрешением спора в суд.

При расторжении срочного трудового договора без уважительных причин, указанных в части четвертой настоящей статьи, работодатель вправе потребовать от работника компенсации в размере, предусмотренном трудовым договором, но не превышающем размера среднемесячной заработной платы.

29.06.2017, 10:40