Сроки расчета при увольнении - когда следует ожидать выплату?

Вопрос №12774592 из г. Оренбург
опубликован 29.06.2017, 10:16
Скажите, пожалуйста, я увольняюсь с работы 15 июня, последний день работаю 28, а 29 июня выходной выпадает, когда должны мне дать расчёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

29.06.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Расчет работодатель Вам обязан выдать в день увольнения. Удачи и всего доброго

ТК Рф

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

29.06.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В день увольнения!

"При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете."

29.06.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

В день увольнения, то есть 28 июня.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

29.06.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Юлия!

Вам должны выдать расчет в день увольнения, а также отдать в этот же день Вашу трудовую книжку. Так как 29-го июня четверг, то и расчет положен 29 июня.

29.06.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Скажите, пожалуйста, но они мне говорят, что я получу расчёт, аж 4 числа. Как в этой ситуации быть?

29.06.2017, 10:29

Это неправомерно, расчет обязаны выдать в день увольнения. Можете написать жалобу в прокуратуру по месту жительства. Удачи и всего доброго.

29.06.2017, 10:30

В трудовую инспекцию обратитесь с жалобой.

ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

29.06.2017, 10:30

Вам следует обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой по факту несвоевременной выплаты расчета, в которой указать просьбу предъявить к работодателю требование о выплате компенсации за задержку выплаты расчета (заработной платы при увольнении). Мелочь, конечно, но какие-то копейки в виде компенсации получите.

29.06.2017, 10:50

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству. Пишите в произвольной форме. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

29.06.2017, 12:36