Обнинск, 29.06.2017, 10:21

Право на сокращенный рабочий день для женщин с детьми до 3 лет вопросительно в банке

Вопрос №12774612 из г. Обнинск
опубликован 29.06.2017, 10:21
Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 Х лет. Хочу выйти на работу в 1,5 года. Работаю в банке, график у нас плавающий, постоянного по часам нет, то есть мы можем в один день работать 8 часов, в другой 6, в другой 12 и т.д.,но за месяц норма часов не нарушается. В ТК вроде указано, что женщинам, имеющих ребенка до 3 лет, работодатель обязан предоставить сокращенный рабочий день. Или он вправе отказать мне? И сколько по часам я могу работать (я согласна на разные смены по длительности, но в определенные дни нужны выходные или сокращенный день, но если не получится, то ладно)? Вправе ли мне отказать на работе, так как недавно я пришла к заведующей, а она мне сказала "Индивидуальных условий у нас нет" и всем свои видом хотела сказать, что под меня никто не будет подстраиваться по часам и что вообще меня так брать не хочет (либо работай во всю мощь, либо сиди дома). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель не может отказать женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком, в выходе на работу на условиях неполного рабочего времени. Работать Вы можете любое количество часов, которое будет меньше количества часов, предусмотренных на ставку.

29.06.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

То есть если нормально часов к примеру 168 часов в месяц, или она захочет мне просто разделить это Всё на 12 ти часовые смены, я могу требовать, чтоб мне поставили, к примеру, 150 часов или работать только по 8? И вообще, кто устанавливает норму раб. времени и на сколько можно сократить? А то предложат мне вместо 12 - десять часов, а я хочу 9. Спасибо.

29.06.2017, 10:35

Этот вопрос решается по согласованию между работником и работодателем. Вы можете указать, например, что хотите выйти на 0,95 ставки и Вам отказать не могут.

29.06.2017, 10:39

Добрый день! Нормы рабочего времени, режим работы устанавливает работодатель. Есть установленные правила - вы можете с ними согласиться или нет. Ваше хочу или не хочу учитывать не будут Ищите в таком случае другое место работы

Всего наилучшего!

29.06.2017, 10:42