LSN Messenger
Москва, 29.06.2017, 11:19

Проблема с заказом - куда обратиться и как вернуть деньги

Вопрос №12774927 из г. Ярославль
опубликован 29.06.2017, 11:19
Банальная тема конечно.. заказала через интернет кроссовки.. прислали не то абсолютно. На щвонки отвечают.. что как разберутся перезвонят.. но это тянется уже месяц. Понимаю, что ничего они не вернут. Извесно только их сайт, телефон, юр.адрес. Подскажите, куда писать заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Так если известен юр. адрес, то проблем вообще нет никаких! Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".

Согласно п. 21 этого Постановления:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом отправить ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю! Главное - правильно составить и обосновать такое требование, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое требование и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

29.06.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На имя компании, направлять по указанному юридическому адресу. Если требования, изложенные в претензии не исполнят, вы вправе обратиться в суд с иском.

29.06.2017, 11:21

В данном случае всю переписку, рекомендую писать на юридический адрес организации.

Направьте заказное письмо с описью вложения. Всего хорошего.

29.06.2017, 11:21

А если от них ответа нет? они не идут на контакт в письменной форме.. отвечают лишь на звонки.

29.06.2017, 11:23

Здравствуйте! Дождитесь, когда вернется письмо с уведомлением, и обращайтесь с исковым заявлением в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

29.06.2017, 11:24

Значит обращайтесь в суд с исковым заявлением. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

29.06.2017, 11:26

Вот в этом случае нужно просто отправить свое требование почтой. Даже если они его не получат - это будет считаться надлежащим уведомлением. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое требование и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

29.06.2017, 11:27

Здравствуйте, Екатерина.

Направляйте свою претензию по почте заказным письмом с уведомлением, в которой просите расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченные деньги с приложением реквизитов куда их перечислить.

Один экземпляр претензии оставьте себе. В случае отказа, либо оставления претензии без ответа обращайтесь в суд.

Если потребуется помощь в данном вопросе, обращайтесь.

29.06.2017, 12:11