Керчь, 29.06.2017, 11:38

Поставщик тепла из Крыма требует взыскать долг начиная с 2011 года - как доказать оплату за украинский период?

Вопрос №12775076 из г. Краснодар
опубликован 29.06.2017, 11:38
Предприятие поставляющее тепло, подало на меня иск в суд о взыскании задолженности начиная с 2011 г.по 2017 год. Я сама из Крыма, города Керчи. Сначала был судебный приказ. Я его обжаловала. Потребовала обьснить, какое отношение имеет период нахождения в составе Украины с 2011-2014 год, срок исковой давности 3 года ведь? Предоставить разбивку по месяцам? Но все предприятие проигнорировало? Частично сумму долга за 2015-2017 год я признаю, так как у меня есть платежные документы, а как быть с украинским периодом? Сумму иска сначала выставили 86.000 руб. после обжалования суд. приказа, теперь выставляют мне 110.000 руб.? Судья вновь принимает в производство от них исковое заявление. Как мне быть, как я теперь докажу что оплачивала тепло при Украине, абонкнижки за тот период уже не сохранила? Выствляют курс гривны к рублю взятый с потолка? Что мне делать, что за беспредел в Крыму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Никакого беспредела. Не принимать исковое заявление суд не вправе. А Вы - заявляйте о пропуске срока исковой давности. В письменном виде просите суд применить срок исковой давности - согласно ст. 196 ГК РФ. Более чем за 3 года взыскать не имеют права.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.06.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

29.06.2017, 13:07

Скажите, когда судья первый раз выносил решение о взыскании "судебный приказ" он что не читал ГК РФ ст.196, видя что исковые сроки истцом нарушены? Ведь я все изложила в своем заявлении? И когда я вновь должна письменно просить суд применить срок исковой давности, если через 3 дня как указано в уведомлении в суде состоится так называемая "бе-седа"...?

29.06.2017, 13:05

Не известно что читают и на что смотрят российские судьи...

срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

29.06.2017, 13:08

--- Здравствуйте, это разные вещи, судебный приказ и решение суда. Что касается применения срока исковой давности, то суд по собственной инициативе, его не имеет права применять. Берите в дело юриста и он сам разберётся во всех вопросах, дилетанты ничего в судах не решают. Не имея понятия ни о ГК ни о ГПК. Удачи Вам и всего хорошего.

29.06.2017, 13:09

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Так Вы читайте, что прописано в решении и в связи с чем. Не согласны, подавайте частную жалобу в апелляционном порядке.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

29.06.2017, 13:09

Если сторона грамотно не излагает свою позицию, то суд может не принять ее во внимание.

Но и судьи разные бывают. Здесь все индивидуально.

Если ответчик о нарушениях срока не заявляет, то суд ничего не делает. Не спорит-значит согласен.

29.06.2017, 13:09

Здравствуйте. Всё дело в том, что судебный приказ - имеет особый порядок вынесения. И выносится он без вызова сторон. А применить срок исковой давности суд ВПРАВЕ ТОЛЬКО ПО ЗАЯВЛЕНИЮ стороны. Раз стороны в суде не участвуют, то никто и не заявляет о пропуске. Именно поэтому приказ достаточно просто отменить, если должник с ним не согласен.

Заявить о пропуске срока Вы должны именно на той беседе.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.06.2017, 21:38