Брянск, 29.06.2017, 11:59

Могу ли я продать свою половину квартиры

Вопрос №12775201 из г. Брянск
опубликован 29.06.2017, 11:59
У меня 1/2 доля квартиры с сестрой. Могу ли я продать свою половину, и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете продать. Необходимо выставлять выкупную. Если откажется, то по истечению месяца можете продавать 3-му лицу. Копию уведомления о продажи необходимо сохранить.

29.06.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Светлана!

Да, вы можете продать свою 1/2, предварительно предложив выкупить долю своей сестре.

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

29.06.2017, 12:42

Что такое выкупная и где она делается?

29.06.2017, 12:11

В произвольной форме пишите или юристу закажите, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

29.06.2017, 12:12

Это уведомление о намерении продать свою долю, на котором необходимо ставить дату и подпись уведомляемой стороной. Или направляется заказным с уведомлением. За составлением вы вправе обратиться к юристу, услуга платная.

29.06.2017, 12:13

Светлана, добрый день, продать Вы можете свою долю, но, в соответствии со ст. 250 ГК РФ ваша сестра, сособственник, имеющая 1/2 доли, имеет преимущественное право покупки доли, принадлежащей Вам. В этом случае Вам необходимо в письменном виде направить ей предложение о покупке, в котором Вы указываете стоимость, за которую она будет продаваться и условия покупки. У нее есть 1 месяц для принятия вашего предложения. Если сестра не приобретет вашу долю, то только после выполнения этих действий, вы сможете продать принадлежащую Вам долю третьему лицу.

29.06.2017, 12:22