Москва, 29.03.2015, 06:19

Как продать свою долю в однокомнатной квартире, находящейся в совместной собственности с сестрой?

Вопрос №6427133 из г. Москва
опубликован 29.03.2015, 06:19
У меня с сестрой в равных долях собственности 1 комн. Квартира. Я в ней прописан. Она хочет продать свою долю. Цену определила исходя из стоимости всей квартиры. Я купить ее не могу. Как теперь мне продать свою долю. Какой порядок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны продать ее в соответствии со ст250 ГК РФ Вначале предложить купить ее сестре ,а если откажется или не получите ответ на ваше предложение купить долю в течение месяца То вы тогда можете продать долю любым лицам

29.03.2015, 06:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Татьяна. предложите и вы свою долю.либо договоритесь продайте квартиру вместе и поделите деньги

29.03.2015, 06:23

Согласно п.1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Она вправе установить любую цену, но должна сначала предложить купить вам, если вы не можете или не согласны, продать за цену, меньше, чем она предложила вам другому лицу она не может, вы сможете оспорить в судебном порядке, т.к. будет нарушено право преимущественной покупки.

Сами вы также можете выставить свою долю на продажу, предложив выкупить ей долю у вас, а после ее отказа уже продавать третьим лицам.

29.03.2015, 06:25

Имеет ли значение тот факт, что я там прописан и жить мне больше негде. Напомню квартра однушка.

29.03.2015, 06:29

ТО О ЧЕМ ВЫ ПИШИТЕ В СВОЕМ УТОЧНЕНИИ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ ПРИ ПРОДАЖЕ ДОЛИ

29.03.2015, 06:33