Как уволить работника, самовольно покинувшего работу.

Вопрос №12775444 из г. Хабаровск
опубликован 29.06.2017, 14:14
Как уволить работника, самовольно покинувшего работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Необходимо оформить акт об отсутствии на рабочем месте, истребовать объяснительную, и если, работник не предоставит документов, подтверждающих уважительность причин отсутствия на рабочем месте, оформить приказ о прогуле и применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения.

29.06.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

За прогул.

Если свыше 4 часов подряд.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

29.06.2017, 14:20

Доброго времени суток. Уволить работника можно только по основаниям предусмотренным законом. Если работник отсутствует работе больше 4 часов то можно уволить за прогул, Если меньше то только на основании того что он грубый неоднократно нарушал дисциплину.

29.06.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Лариса!

Проведите служебное расследование по факту отсутствия данного работника на рабочем месте и увольняйте за прогул.

29.06.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ст 81 ТК РФ

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

30.06.2017, 07:28

Покинув рабочее место в начале рабочего, работник больше не появляется, а прошел уже месяц. Какие дальнейшие действия с моей стороны должны быть приняты.

30.06.2017, 07:23

Увольняйте по статье за прогул, запись. В книжке делайте

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ.

30.06.2017, 07:27

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Вы пропустили срок.

Всего хорошего.

30.06.2017, 07:28