Можно ли уволить работника на испытательном сроке, который уехал в отпуск без разрешения?
Работник на испытальном сроке 3 месяца. Отработал 2 недели и самовольно уехал в отпуск на 3 недели. Можно ли уволить его пока он в самовольном отпуске?
Здравствуйте.
Пока работник отсутствует, уволить его не сможете. Когда выйдет на работу, затребуйте объяснение. Если работник отсутствовал без уважительных причин на рабочем месте (не представит документы, например, больничный), то можно уволить его за прогул.
С уважением.
Нет, вот когда вернется - да. Но, надо обязательно делать каждый день акты, что он отсутствует.
Ирина, здравствуйте.
Его можно уволить даже за прогул.
Только соблюдайте процедуру.
С уважением.
Составляйте документы по фактам прогулов и затем уволите его за прогулы.