LSN Messenger
Краснодар, 29.06.2017, 13:21

Ответственность за создание однодневок ООО и оказание помощи в этом процессе - налоговые и юридические аспекты

Вопрос №12775669 из г. Краснодар
опубликован 29.06.2017, 13:21
Какова ответственность за создание однодневки ООО? Нашел человека, предложил заработок, сами подготовили документы, вместе ходили в налоговую и банк для открытия расчетного счета. Какова за это ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот какая за это ответственность.

УК РФ, Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

(примечание в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

29.06.2017, 13:49

Добрый день, Максим

Скорее всего на фирму, оформленную на ваше имя, создадут дебиторскую задолженность, и вскоре именно Вам направят требования о возврате долга

С уважением, Наталия Кирпикова.

29.06.2017, 13:40

Поправка: оформлял не на себя, я только нашел человека, на него открыли фирму и перепродал документы.

29.06.2017, 13:44

В соответствии со ст.173.1 наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет. Конечно при условии, что Ваше участие в преступной схеме докажут.

29.06.2017, 13:49