Невыполнение приставами исполнительного листа - как потребовать возмещение долга за моральный вред?
Я являюсь взыскатель с должника за моральный вред. Отнесла исполнительный лист приставам, они сказали, что наложили арест на все счета должника. Прошло пол года, я взяла у приставов распечатку их действий по банковским счетам должника. Деньги на счет к нему приходят, только вот их приставы забывали списать. Что делать в этой ситуации? Мне сказали, что здесь вина приставов и можно с них потребовать возмещение долга? Так ли это?
Лучший ответ
Требовать с них возмещения долга невозможно, поскольку они не несут материальной ответственности, но можете обжаловать действия пристава в суд, и если их вина подтвердится, к ним будут применены меры дисциплинарного воздействия.
Доброго времени суток. Вам нужно обратиться в суд с иском о бездействии судебного пристава. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.