Возможность опротестовать вступившее в законную силу решение районного суда - право Генеральной прокуратуры?
Скажите пожалуйста. Районный суд принял решение, с моей точки зрения с вопиющими нарушениями законодательства. У меня был срок в течении которого я мог опротестовать данное решение, но по вынужденным соображениям этого делать не стал. Решение суда вступило в законную силу. Спустя полгода я хочу написать жалобу Ген. Прокурору РФ о грубом нарушении законодательства в этом решении районного суда. Которое затрагивает интересы всех горожан. Имеется ли у прокуратуры право, если конечно мои аргументы убедительны, опротестовать вступившее в законную силу решение суда?
Сергей Лаврентьевич. Добрый вечер. Скорей всего из прокуратуры Вы получите ответ, что решения судов обжалуются в установленном законом порядке и в установленные сроки. Просто так обычно они отвечают. Но Вы пробуйте.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
Может, только если открыть дело по вновь открывшимся обстоятельствам. Вам придется доказывать, что эти обстоятельства важны
Прокуратура может опротестовывать решения судов. Если считает что нарушения закона явны. Однако в данном случае решение суда по гражданскому делу вступило в силу и вряд ли прокуратуру заинтересует ваша жалоба.
Добрый день! Прокуратура может выступать в защиту только незащищенных слоев населения (инвалиды, пенсионеры и так далее). Если Вы дееспособный полноценный человек, то прокуратуры не обязана подавать на решение протест. Вы вполне могли во время подать на решение жалобу.
Спасибо за ответ., дело в том что данное решение суда по гражданскому делу принято не просто против меня лично а утверждает нормы права которые установлены Конституцией и затрагивают около 30 процентов всех горожан. У меня просто абсолютная уверенность в своей правоте, ибо закон однозначно говорит ДА.а решение суда говорит НЕТ. Весь вопрос только в том что если я начну самостоятельно отстаивать интересы горожан то на меня обрушиться весь административный ресурс, ибо будут задеты многомиллионные интересы. Поэтому есть надежда лишь на Ген. прокуратуру которая сможет расшевелить этот муравейник.
Здравствуйте! Вполне возможно, если все так, как Вы говорите, прокуратура заинтересуется данным делом. Удачи Вам и всего хорошего!
Обратитесь в прокуратуру с коллективным заявлением. Пусть инициирует прокуратура обращение в суд за защитой прав граждан согласно действующего Закона о прокуратуре.
Добрый Вам день
требуется детальное изучение решений судов иное гдаание на кофе
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.