Педагогический стаж 40 лет, на пенсии работаю. Имею ли я право на отпуск до 1 года?
Имеете право по согласованию с работодателем взять отпуск
Ст.
Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Источник: tkodeksrf.ru
Имеете право один раз в 10 лет.
Статья 335 ТК РФ. Длительный отпуск педагогических работников
Приказ Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 "Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года"