LSN Messenger
Сыктывкар, 29.06.2017, 19:57

Какие возможны последствия увольнения с 0,5 ставки при получении муниципального жилья в 2011 году?

Вопрос №12777840 из г. Сыктывкар
опубликован 29.06.2017, 19:57
В связи с работой предоставлено муниципальное жильё в 2011 году. На данный момент продолжаю работать в той же организации, только на другой должности (на прежней должности работаю на 0,5 ставки). Могут ли отнять жильё,если я уволюсь с 0,5 ставки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Пока Вы работаете в данной организации, Вы имеете право занимать служебное жилое помещение. При увольнении могут потребовать выселения.

29.06.2017, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ксения. Добрый вечер. Если Вы продолжает работать в той же организации, оснований для Вашего выселения нет. Они могут возникнуть только после увольнения.

29.06.2017, 20:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Полагаю что нет, раз Вы продолжаете работать в организации. Но чтобы точно ответить-нужно смотреть Ваш договор.

29.06.2017, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Даже если эта квартира находится в другом посёлке?

29.06.2017, 21:44

Ксения. Суть одна, Вам её дали как работнику, а Вы на настоящий момент работник. Как Вы добираетесь неважно. Важно что Вы не уволены.

29.06.2017, 22:04

Здравствуйте! Нужно смотреть договор в части оснований для расторжения договора. Если квартира предоставлялась не в связи с замещением именно определенной должности, которую Вы ранее занимали, то оснований нет. ст. 104 ЖК РФ Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.05.2010 N 70-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

29.06.2017, 22:07

Не имеет значения в каком поселке находится квартира и работаете Вы. Если эта квартира служебный фонд данного предприятия, не выселят.

29.06.2017, 22:10