Право на наследство дочери от умершего бывшего мужа - как оформить и где обращаться в Геленджике и Москве?
Если дочь не удочерена вашим вторым мужем,то она имеет право на наследство. Для оформления обрашаться по последнему месту жительства умершего.
Если удочерена,.то права не имеет.
Анжелика, здравствуйте! Вам необходимо уточнить вопрос: была ли УДОЧЕРЕНА Ваш дочка вторым супругом?? Если да, то права на наследование после смерти своего биологического отца она не имеет. Если не была удочерена (в судебном порядке!) - то имеет.
Обратиться необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти отца к ЛЮБОМУ нотариусу г. Москвы, так как если отец был зарегистрирован (прописан) в Москве - наследство будет открываться в Москве.
Там, у нотариуса, и узнаете, есть ли завещание.
Если наследство уже открыто кем-то из наследников, то нотариус Вам укажет, у кого и куда обратиться (назовет нотариуса).
С уважением,
Харченко О.В.
Отказа от ребёнка как такового у нас в законе нет и быть не может. Если отец реб. подписал согласие на усыновление мужем и последний усыновил, то права на наследование нет. Если что-то иное - то есть. Надо разбираться.