1) Ответственность за испорченную вещь должна быть возложена на хозяйку ателье, так как она сама сшила заказ.\n2) Для привлечения хозяйки ателье к ответственности за нарушение трудового законодательства, можно обратиться в
Сначала опишу ситуацию. Моя подруга какое то время работала в ателье швеей у частного предпринимателя. Трудовой договор заключить с ней хозяйка ателье отказалась. Затем получилась такая ситуация - клиент ателье попросил сшить футболку сняв мерки с его вещи. Подруга приняла заказ мерки были сняты с принесённой им футболки. Заказ шила сама хозяйка ателье. Сшитую футболку клиент вернул оказалась мала и потребовал возместить ущерб в размере 1400 рублей. Хозяйка ателье возложила вину за испорченную ей же самой вещь - шила то сама хозяйка, на мою подругу которая принимала заказ и снимала мерки (по просьбе заказчика с принесённой им вещи) и требует с неё деньги за испорченную вещь.1). Кто в этой ситуации должен возместить ущерб за испорченную вещь? 2) Как привлечь хозяйку ателье к ответственности за нарушение трудового законодательства (отказ от официального трудоустройства и вынуждение работать нелегально) и по какой статье, и как следствие за уклонение от уплаты налогов и пенсионных взносов?
1. Возместить ущерб должен ИП, при условии, что будет письменная претензия и есть подтверждающие документы правоты заказчика (например, экспертиза).
2. За нарушение трудового законодательства хозяйку можно привлечь к ответственности путем подачи жалобы в прокуратуру или трудовую инспекцию.
Добрый вечер!
Возмещать ущерб клиенту нет оснований, вы ничего конкретного сделать не можете, вас никто не заставляет работать без официального трудоустройства
Всего хорошего.