Санкт-Петербург, 29.06.2017, 22:31

Отказ ЖСК в выдаче справки по наследству до оплаты коммунальных услуг - законный или нет?

Вопрос №12778475 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.06.2017, 22:31
Моя тётя завещала мне кв. Пол года истекает 2.07.17 (со дня смерти и по сегодняшний день коммунальные услуги за кв ещё не оплачивал.) Наследственное дело открыли у нотариуса, он выдал запрос в ЖСК для получения справки. Но председатель ЖСК отказывается дать справку пока мы не оплатим квартиру. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваша тетя при жизни зарегистрировала право собственности на квартиру, то не совсем понятно какие сведения нотариус запрашивает в ЖСК?

Председатель ЖСК не имеет права шантажировать Вас требованием неких оплат в данной ситуации. Обязан дать ответ. В противном случае можете обратиться в суд.

Но, если Вы наследник, то наследство принадлежит Вам с момента открытия. И бремя содержания этого наследства (плата за коммунальные услуги), также возникает с момента открытия наследства.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

29.06.2017, 22:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Нет-это не законно.

То, что есть долг по наследуемой квартире не дает права председателю ЖСК не отвечать на запрос нотариуса и не выдавать справку.

Жалуйтесь в прокуратуру и Жилищную инспекцию.

29.06.2017, 22:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Наличие задолженность не является основанием для отказа в предоставлении необходимых справок, в том числе по запросу нотариуса, поэтому действия председателя ЖЭК не законны. Пусть пишет письменный отказ, с этим отказом обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию.

29.06.2017, 22:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Надежда Николаевна, а могу ли я рассчитывать на перерасчет квартплаты за эти пол года (со дня смерти тети) при условии что в квартире не кто не жил?

29.06.2017, 22:42

После принятия наследства и оформления права собственности Вы можете подать заявления о перерасчете за коммунальные услуги, если в квартире нет технической возможности установки счетчиков и она подтверждена, только в этом случае. Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017) При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

29.06.2017, 22:52