Как проверить правильность начисления пенсии и где обратиться за помощью?
Здравствуйте, Галина.
Юрист может проверить правильность начисления пенсии, т.к. формулы указаны в законе. Но какие сведения вносить в формулы должны будете сообщить юристу Вы. Эти сведения в основном находятся в ПФР (сведения индивидуального лицевого счета) и нигде больше. Что-то содержится в трудовой книжке и справках работодателей.
В основном проблемы возникают с получением нужных сведений из ПФР.
Здравствуйте! Имеете право обратиться в подразделение ПФ по месту регистрации и написать соответствующее заявление на имя руководителя с просьбой перепроверить все расчеты.
Добрый вечер
Правильность начисления пенсии проверяет Пенсионный фонд, но никак ни юристы
Вам надо написать заявление о проверки правильности начисления пенсии и обратиться в Управление пенсионного фонда в Вашем городе.
Можно обратиться.. но они не заинтересованы пересчитать в большую сторону... не для этого все так завуалировано, что мы сами не можем ничего проверить...
Здравствуйте. Вы сделайте письменный запрос, просите перепроверить, и расписать Вам порядокначисления. А потом уже с ответом обращайтесь к адвокату/юристу.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.