Проблемы с качеством мебели при покупке в салоне МНОГО МЕБЕЛИ - отказ в ремонте и возврате денег

Вопрос №12778616 из г. Челябинск
опубликован 29.06.2017, 22:51

Купила диван и кресло в салоне "МНОГО МЕБЕЛИ", но продавец ИП. При сборке дивана обнаружились недостатки, а именно порванный шов на обивке и отсутствие внутренних гаек в подлокотниках в местах для крепления с коробом. На мебель есть гарантия 18 мес. Написала заявление на ремонт, но мне в ремонте отказали и сказали, что шов я сама порвала. А про подлокотники, что это не производственный брак, а механические повреждения. Со злости написала претензию о возврате денежных средств, но мне отказали в возврате, пояснив что по закону возврату не подлежат диван и кресло являющиеся гарнитуром. Я в отчаянии, что можно предпринять?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия!

Отказ в удовлетворении требований Вы можете оспорить в судебном порядке. При этом Вам придётся доказать, что товар изначально был некачественным. Проводите экспертизу.

29.06.2017, 22:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Они не правы, если есть письменный отказ на обе претензии то нужно обращаться в суд с исковым заявлением и кроме возврата основного долга взыскивает еще и неустойку, ответы письменные?

29.06.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер. Если на вашу претензию получен отказ, то вы можете обращаться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя.

29.06.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

02.07.2017, 19:52

Пора иск направлять в суд.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

02.07.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если на претензию вам не ответили-проводите экспертизу качества мебели и по ее результатам пишите исковое заявление и обращайтесь в суд.

02.07.2017, 19:53

Здравствуйте Анастасия.

Советую вам обратиться в Роспотребнадзор и общество по правам потребителей. Если дело дайтет до суда они вам очень помогут.

02.07.2017, 19:54

Имеется ли у Вас на руках акт, по которому Вы приняли диван? Исходя из того, что Вы рассказываете, все происходило при Вас. Если подписали, что претензий к сборке не имеете, то сложно будет доказать такой брак. Можете попробовать обратиться для экспертизы с последующим возмещением расходов продавцом. Будете также и неустойку требовать за нарушение срока ответа Вам.

02.07.2017, 20:25

Если все было так, как отражено в вопросе, для защиты своих интересов требуется обращение в суд о возврате уплаченных денег, неустойки, штрафа, морального вреда. Нужно быть только уверенной в том, что повреждения не связаны с эксплуатацией. Покупка набора мебели самостоятельного значения для судебного разбирательства не имеет.

Практические вопросы решения спора Вам необходимо решать на личной консультации юриста.

02.07.2017, 21:00

Уточняю свой вопрос. На заявление о ремонте дивана, мне дали отказ устно по телефону. Когда я пришла в магазин и потребовала письменный отказ, девушка менеджер сказала мне "Вам же позвонили и все сказали, ничем не могу больше помочь! Всего доброго". На следующий день я уже принесла претензию о возврате ДВС и та-же девушка приняла у меня претензию под подпись на моем экземпляре, но отказ на него я опять же получила только устно (тоже телефонный звонок). Десять дней со дня подачи притензии прошли ещё неделю назад, но письменного отказа я так и не получила. Это как-то меняет дело?

02.07.2017, 19:51