Нарьян-Мар, 29.06.2017, 23:02

Существует ли возможность у жены на получение доли в муниципальной квартире, где прописаны несовершеннолетние дети?

Вопрос №12778655 из г. Нарьян-Мар
опубликован 29.06.2017, 23:02
Вопрос следующий. Мы с женой пока состоим в браке, но вместе уже не живём, дети живут с ней. Я проживаю в муниципальной квартире собственником которой является мой отец. В квартире прописаны я, отец и две наших с женой дочери. Жена прописана у своих родителей. Дак вот, в какой то момент она решила что имеет право на долю от этой квартиры, так как в ней прописаны наши несовершеннолетние дети и уже консультировалась с юристами которые сказали что возможность есть, существует некая лазейка. Скажите, действительно ли у неё есть такая возможность и что это за лазейка такая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Отец не может быть собственником в коммунальной квартире. Если она не приватизирована, то участие в приватизации будут принимать все зарегистрированные в ней лица. Жена никаких прав на долю не имеет и лазеек никаких нет.

29.06.2017, 23:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Вы - что-то путаете! Невозможно проживать в МУНИЦИПАЛЬНОЙ квартире, собственником которой является Ваш отец.

Если квартира муниципальная, то детей необходимо включать в приватизацию.

Если квартира в собственности, то никаких лазеек нет. Возможность унаследовать после Вашей смерти. Не более того.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.06.2017, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Большое спасибо что отреагировали, это моя ошибка не в МУНИЦИПАЛЬНОЙ а СОЦ. НАЙМ.

29.06.2017, 23:39

Здравствуйте. Никакой разницы между этими понятиями нет. Если квартира в соцнайме, то она не может быть в собственности Вашего отца.

Такую квартиру можно приватизировать. И если вы примете такое решение, то только вместе с детьми. Вот так они и смогут получить часть квартиры в собственность.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.06.2017, 23:53