Какие сроки подачи документов в суд при увольнении по инициативе работодателя в Казахстане и как доказать нарушение работодателем

Скажите если увольняют по инициативе работодателя в казахстане в какой срок я должен подать документы в суд? И если работодатель схитрит и не выдаст приказ об увольнении сразу а придержит его на месяц, как можно доказать суду что я не сдал документы в срок по этой причине?

Лучший ответ

Александр,

вы должны расписаться в приказе об увольнении-ставьте текущую дату, тоже при выдаче трудовой книжки. Если имеется профком/согласительная комиссия-обжалуйте увольнение через нее. все заявления подавайте-под роспись на своей копии (готовьте доказательства для суда).

Трудовой кодекс Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 13.06.2017 г.)

Статья 160. Сроки обращения по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Для обращения в согласительную комиссию или в суд по рассмотрению индивидуальных трудовых споров устанавливаются следующие сроки:

1) по спорам о восстановлении на работе - один месяц со дня вручения копии акта работодателя о прекращении трудового договора в согласительную комиссию, а для обращения в суд - два месяца со дня вручения копии решения согласительной комиссии при обращении по неурегулированным спорам либо при неисполнении ее решения стороной трудового договора;

2) по другим трудовым спорам - один год с того дня, когда работник или работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Течение срока обращения по рассмотрению индивидуальных трудовых споров приостанавливается в период действия договора о медиации по рассматриваемому трудовому спору, а также в случае отсутствия согласительной комиссии до ее создания.

Спасибо, все понятно!