Могут ли перевести на половину ставки при сокращении единицы в штатном расписании?
В штатном расписании изменили штатную единицу и перевели на 0,5 ставки, это является сокращением? По какой статье ТК РФ.
Лучший ответ
Здравствуйте! Если ввели новую единицу на 0,5 ставки, то это не сокращение. Об изменении существенных условий труда читайте ст.74 Трудового Кодекса.
Спасибо за полезный совет!
Это не сокращение, а изменение организационных условий труда, о чем работник должен быть уведомлен за два месяца. Сокращение - это всегда прекращение трудового договора и увольнение.
Наконец-то все понятно, благодарю!