Как правильно отозвать свои персональные данные у банков и МФО и прекратить досаждение с непогашенными задолженностями?

Вопрос №12779721 из г. Псков
опубликован 30.06.2017, 08:33

Хочу написать в банки и микрофинансовые организации заявление на отзыв персональных данных. Как правильно сделать? Идти в Роскомнадзор или отправить по почте заказным письмом. Просто есть непогашенные задолженности и они достают звонками меня и моих контактных лиц а также испортили кредитную историю моей родственнице повесив все мои долги на неё.

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Роскомнадзор не имеет к вопросу совершенно никакого отношения

2.Заявления вы должны направлять непосредственно в те организации, которые используют ваши персональные данные

3. В случае отказа-обжаловать в судебном порядке.

30.06.2017, 08:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте! Напишите жалобу в Роскомнадзор (жалоба пишется в произвольной форме), можно прямо на их сайте, укажите номера телефонов, с которых Вам звонят. Удачи и всего доброго.

30.06.2017, 08:35

Здравствуйте.

Вам надо эти заявления отправлять по почте заказным письмом с описью вложения по адресам, указанным в договорах займа.

Роскомнадзор эти заявления не рассылает.

30.06.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия,

также можете обратится в региональное управление ФССП так как в настоящее время оно ведет реестр коллекторов и выдает им лицензии на осуществление деятельности.

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 указанного выше закона

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

30.06.2017, 08:38

Доброго времени суток. Заявление на отзыв персональных данных отправляется через почту заказным с уведомлением и описью вложения.

30.06.2017, 08:40

Доброго времени суток! . На юридический адрес банка и в адрес коллекторов, лучше написать, выслать необходимо заказным письмом с описью вложений с уведомлением о вручении.

30.06.2017, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Роскомнадзор тут ни при чем. Вот здесь все ваши права, все что могут и не могут коллекторы. Изучите.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

30.06.2017, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Сам по себе факт отзыва о персональных данных нее решить данную проблему, поскольку ваши телефонные номера и ваши данные уже имеются у недобросовестных МФО и коллекторов, поэтому звонки будут продолжаться. А никакого действенного наказания за такие звонки не существует, вот они и звонят, зная свою безнаказанность.

30.06.2017, 08:53

Скажите пожалуйста а то что мои долги отображаются в кредитной истории моего контактного лица и на её имя это как вообще законно ли? и что с этим делать? В данном случае это Тинькофф банк, мфо Смс финанс, Займер и Е заём.

30.06.2017, 08:42

Доброго времени суток.

Уважаемая Мария, нет, не отображаются, значит у вашей родственницы есть свои броблемы с банками и она о них вам умалчивает и пытается вас обвинить в этом.

Всего хорошего, удачи вам.

30.06.2017, 08:45

Вы же сами указывали контактные данные третьих лиц при заключении кредитных договоров. Вы о чем вообще думали тогда? Пишите жалобу в Бюро кредитных историй, пусть контактные лица пишут жалобу.

30.06.2017, 08:52