Удержание 50% зарплаты у не прописанного собственника в счет погашения долга за коммунальные услуги – законность и возможные последствия
В квартире 3 собственника, один из которых там не проживает и не прописан. Оставшиеся двое накопили долг за коммунальные услуги в размере 40000 рублей. Управляющая компания подала иск в суд и теперь у этого не прописанного и не проживающего там собственника удерживают 50% зарплаты в счет погашения долга. У других собственников удерживать неоткуда, т.к. они официально не трудоустроены и не являются держателями зарплатных карт. Законно ли это? он так и будет выплачивать их долги, если они снова накопят долг за квартиру? Как ему быть?
Ольга,
взыскание долга правомерно.
1.Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
2.продавайте указанный актив.
Здравствуйте.
Вам необходимо разделить счета и тогда каждый будет сам платить по своему счету.
Удачи Вами всего хорошего.
Здравствуйте. Это правомерно, так и будете платить если с них взять нечего. Советую продать эту долю. Согласно ЖК РФ, Статья 155.
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.