Необходимость возложения ответственности на ЕИРЦ за не начисление частично ЕДК по оплате ЖКУ

По вине единого инф-расчётного центра (ЕИРЦ) не было начислено частично ЕДК по оплате ЖКУ. Часть государственной услуги по выдаче ЕДК как инвалиду возложена правительством Лен. обл на ЕИРЦ. Вопрос: можно ли рассматривать не начисление ЕДК единым инф. центром в рамках ответственности по закону о защите прав потребителей?
Лучший ответ

Смотря к какой организации относится ЕИРЦ. То есть какова правосубъектность и отнесенность. Уточните пожалуйста вопрос.

Для сведения.

Законодательство о защите прав потребителей не применяется к спорам между гражданами и лицами (учреждениями), выполняющими публичные функции: нотариусами, государственными регистраторами, лицензирующими органами, органами ГИБДД и т.д. В случае если указанные выше лица незаконно отказали гражданину в совершении того или иного действия (нотариального, регистрационного и пр.) либо допустили нарушение закона при осуществлении публичных функций, гражданин вправе обжаловать соответствующее незаконное действие (бездействие) в порядке, предусмотренном гл. 1 КАС РФ, гл. 37 ГПК РФ. Если вследствие незаконных действий (бездействия) гражданину был причинен вред, он вправе предъявить иск о его возмещении по правилам гл. 59 ГК РФ.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

ЕИРЦ - акционерное общество (АО). На тендере у Правительства лен. обл.выиграло право производить работы по начислению ЕДК по ЖКХ. Она исполнитель работ. Я получатель этой услуги. Услуга оплачивается из регионального бюджета., т.е. все признаки отнесения к ЗоЗПП. Кроме того ЕИРЦ выполняет функции начисления платежей за ЖКУ (выставляет счёт-квитанции по оплате ЖКУ), причём деньги за ЖКУ направляем на р/счёт ЕИРЦ (т.е. ЕИРЦ выступает как самостоятельный субъект ответственности)

ЕДК выплачивается по мере поступления финансирования из областного бюджета. Возможно ЖКУ не поступили вовремя средства из бюджета. Этот спор не относится к ФЗ "О защите прав потребителей".

Адвокат

Акимова А.Г

Звонили соц защиту. Они отправляют ЕИРЦ. Мало того до них не дозвониться накосячили Лен области по крупному.