Ижевск, 31.08.2018, 12:29

Возмещение убытков потребителем при незаконных действиях должностного лица при оказании гос. услуги - проблемы и пути их решения

Вопрос №14545634 из г. Ижевск
опубликован 31.08.2018, 12:29
Вопрос по теме гос. услуг и закон о защите прав потребителей. В суде было доказано что действия должностного лица при оказании гос. услуги были незаконными. Как взыскать убытки понесенные потребителем (расходы по оплате услуг представителя были возмещены в смешном размере)? В ходе рассмотрения гражданского иска по возмещению убытков (оставшейся суммы) судом производство по делу было прекращено, противоречит гл. 10 КАС... Как быть дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Екатерина, в вашем случае необходимо обжаловать решение суда (прекращение)! Очень часто суд удовлетворяет ходатайство о возмещении понесенных убытков в значительно меньшей степени, удивляться нечему! Обжалуйте данное решение суда.

В силу ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Данная правовая позиция, согласно которой при неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (ст. 98 и 100 ГПК РФ, ст. 111 и 112 КАС РФ, ст. 110 АПК РФ), изложена в п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела».

У вас сумма баснословная или в чем дело?

31.08.2018, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Обжаловали в Верх. суде Определение по суд. расходам, оставили в силе, возместили 4700 р, заявлено было 50 000,00 (за два раза ходили в Верховный суд и решение было принято в нашу пользу)

31.08.2018, 12:43

Екатерина, само собой вам отказали, за 2 посещения судебного разбирательства 50,000 рублей... ГПК РФ гласит

"расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ"

В вашем случае выходит 25 000 за один визит в суд...

Если вы докажете "разумность" потраченной суммы-шансы будут.

31.08.2018, 12:46