Новосибирск, 30.06.2017, 09:04

НЕ могу забрать у должника деньги, есть расписка, срок давно истек.

Вопрос №12779889 из г. Новосибирск
опубликован 30.06.2017, 09:04
НЕ могу забрать у должника деньги, есть расписка, срок давно истек.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если срок истек, то Вам уже никак не помочь

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

""ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

""1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

""2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

""Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

""3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

30.06.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Подавайте исковое заявление в суд. Расписка, как правило, в суде признается договором. Удачи Вам и всего самого доброго.

30.06.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Главное, чтоб не истек срок исковой давности - 3 года.

Обращайтесьв суд и высчитывайте задолженнось

Удачи Вам.

30.06.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

30.06.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Наталья.

Что подразумевается под словами "срок истек". Срок возврата указанный в расписке или срок исковой давности?

Если первое - вам дорога в суд. Второе - нужно смотреть возможность восстановления срока исковой давности и опять-же в суд.

30.06.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании с должника задолженности по расписке. Удачи и всего доброго.

30.06.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток. Направьте в адрес должника претензию. Если после получения не отдаст, то тогда взыскивайте через суд.

30.06.2017, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

Если истек срок возврата долга по расписке, то вам теперь нужно обращаться в суд. Если же истек срок обращения в суд, то взыскать долг уже не получится. Но любые действия, свидетельствующие о признании долга со стороны должника возобновляют течение этого срока.

30.06.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Срок расписки

еще не истек, обращалась сначала в полицию, затем в прокуратуру. Дело пока не завели, думаю скоро нужно будет обращаться в суд.

30.06.2017, 09:16

Здравствуйте.

Вам там и не помогут-это догворные отношения и в данном случае нет состава преступления.

Надо готовитьь в суд исковое заявление.

30.06.2017, 09:17

Полиция и прокуратура вам в этом может и не помочь. Если должник в добровольном порядке не желает возвратить долг, то остается только взыскивать через суд.

30.06.2017, 09:19

Вам нужно именно в суд, ни полиция, ни прокуратуру тут не помогут, в данном случае имеют место быть гражданско-правовые отношения.

30.06.2017, 09:19

Если Ваш должник извините, бомж, то пользы от этого судебного разбирательства у Вас никакой не будет, да ещё и потратитесь на пошлину. Перед тем как принять решение писать иск проанализируйте есть ли возможность у Вашего должника для оплаты;

30.06.2017, 09:22

Наталья, заявление о том, что "Дело пока не завели" - очень смелое. К сожалению, даже при явных признаках мошенничества, прикрытых распиской, ни полиция, ни прокуратура не разбегутся помочь взыскателю.

Обращайтесь в суд, получайте исполлист, предъявляйте в ФССП, контролируйте работу пристава. Лишь тогда появится надежда на получение ваших денег.

30.06.2017, 09:57