Тула, 30.06.2017, 09:28

Как провести независимую экспертизу телефона, если продавец не вернул деньги - пошаговая инструкция

Вопрос №12780012 из г. Козельск
опубликован 30.06.2017, 09:28
Могу ли я перед исковым заявлением в суд, сам (за свой счет) провести независимую экспертизу телефона, за который мне в течении 10 дней после подачи претензии не вернули деньги. Или же только за счет продавца и при моём присутствии? И как заставить продавца провести данную экспертизу? Как пошагово правильно действовать? У меня факт такой: обратился после покупки через 2 дня, деньги не вернули, написал претензию-приняли под роспись, пройдет 10 дней, что дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если продавец не провел сам экспертизу или вас не устроил результат экспертизы, проведенной продавцом, вы можете самостоятельно провести экспертизу, по ее результатам написать претензию, потом обратиться в суд.

30.06.2017, 09:31

Вы можете сами провести экспертизу, предварительно уведомив телеграммой продавца, в которой предложите ему прислать своего представителя для участия в экспертизе. Затем, в случае подтверждения экспертизой факта некачественного товара, направить продавцу претензию с требованием вернуть деньги, неустойку - 3% за день, возмещения расходов на экспертизу и почтовых расходов. В случае отказа в удовлетворении претензии, либо ее игнорирования продавцом в течении 30 дней, готовите документы для обращения в суд, где взыскиваете все вышеуказанное + расходы на оплату услуг юриста + 50% от взыскиваемой суммы в качестве штрафа. Госпошлина в данном случае не оплачивается. Готов оказать помощь в оформлении документов.

30.06.2017, 09:51

Экспертизу продавец не делал, направил меня в сервисный центр, но меня это не устроило, я хочу вернуть деньги, уже им подписана претензия с требованием о возврате денег и расторжением договора купли - продажи. Я теперь могу до подачи искового заявления сам сделать экспертизу?

30.06.2017, 09:38

Телефон-технически сложный товар, деньги вернут только в случае наличия заводского брака и невозможности ремонта. Поэтому продавец и направил в сервисный центр. Если будет заключение о том, что ремонт невозможен-только тогда вам вернут деньги.

30.06.2017, 09:42

Вы можете сделать экспертизу, однако это нецелесообразно делать до суда, поскольку в суде придется все равно делать экспертизу, а зачем вам эти дополнительные расходы.

30.06.2017, 09:47

Зачем Вам экспертиза, Сдайте телефон в сервис, попросите замену. Если не отремонтируют в течении 45 дней, то только тогда есть судебная перспектива;

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

""Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

30.06.2017, 09:51