Бывший гендиректор и главбух требуют вернуть 1 млн рублей - что делать?

Вопрос №12780139 из г. Москва
опубликован 30.06.2017, 09:56
Ситуация в следующем: Исполнял обязанности Генерального директора и Главного бухгалтера в одной строительной компании с 09.2014 по 06.2016. За это время приходилось изыскивать нал для оплаты работникам зп. Деньги выплачивал себе под отчет и как командировочные. Собственники были не против. После моего увольнения сменился собственник и ГД. Теперь они требуют с меня денег, которые я получал под отчет и как командировочные. Самму чуть более 1 млн. Но проблема в том, что данные отчеты я не сдавал. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 247 Трудового кодекса РФ работодатель устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения. Работодатель обязан запросить у Вас объяснительную по обстоятельствам причиненного ущерба.

Вам обязательно необходимо написать объяснительную с указанием причин и обстоятельств возникновения материального ущерба. Укажите, что не согласны с возмещением ущерба. В этом случае работодатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба и доказывать Вашу вину в ущербе и размер причиненного ущерба.

30.06.2017, 10:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите объяснительную.

Пусть работодатель-учредитель доказывает ущерб ООО.

Ст. 247 ТК РФ указывает:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Если были работники, можете их в суд вызвать как свидетелей.

30.06.2017, 09:58

В данной ситуации деньги рекомендую вернуть, поскольку в противном случае против Вас будет возбуждено уголовное дело по ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата). А если выяснится, что так зарплату платили, то еще и за нарушение трудового законодательства привлекут. Но если бы, например, Вы сдавали отчеты, а их потеряли, то никакого нарушения бы не было.

30.06.2017, 09:59

Здравствуйте!

Вы должны были сдавать отчет о получении и расходовании подотчетных денежных средств организации по установленной форме..

Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66 н (ред. от 06.04.2015) "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.08.2010 N 18023)

если отчеты не сдавали, то организация может требовать возврата денежных средств.

Так же должны были отчитаться по командировачным.

Вам следует вернуть денежные средства.

30.06.2017, 10:00

Здравствуйте! Любая сторона, обратившись в суд должна доказать свои доводы. Никаких отчетов, полагаю, делать не нужно, храните чеки для суда, но у истца тоже должны аргументы для взыскания убытков, ущерба. Ст.1064 ГК РФ

30.06.2017, 10:19

Здравствуйте.

Вам лучше вернуть.

Иначе возможна уголовная.

УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

30.06.2017, 10:28
Это лучший ответ

Вам советуют, в том числе и в ответе который вы выбрали уже лучшим написать объяснительную, со ссылкой на статью 247 ТК РФ Юристы просто невнимательно читают ваш вопрос Вы же пишите что уволены. А статья 247 ТК РФ применима. Когда имеются трудовые отношения.

Так как вы уже уволены не пройдет у вас номер с подготовкой задним числом авансовых отчетов

Также непонятно в ответах юристов, что работодатель непременно будет обращаться в суд

А он может не подавать иск в суд ст 131 ГПК РФ о взыскании с вас этих денег. А подать заявление в полицию по факту присвоения денег ст 160 УК РФ

В вашей ситуации с большой долей вероятности будет возбужденно уголовное дело Поэтому советую вам рассматривать ситуацию и в этом ракурсе. А не только сквозь призму непременной подачи иска в суд

По совокупности обстоятельств вам лучше вернуть деньги.

30.06.2017, 15:33

Александр Вы поступили правильно признав вторым лучшим ответом ответ юриста из г. Новокузнецк, он реально это заслужил, ибо никогда не гнался за гонораром, а консультирует как в реале... вне зависимости понравится клиентам его ответ на вопрос, он не дает клиентам пустых надежд, при необходимости предупреждает об опасности ситуации... такой юрист дорогого стоит)

30.06.2017, 17:30

А могу ли я задним числом подготовить авансовые отчеты и сказать что просто их не сдавал. Т.к. у меня есть чеки и расписки.

30.06.2017, 10:13

Это был бы выход из ситуации. По крайней мере, есть шанс, что с Вас не взыщут данный материальный ущерб и все обойдется.

30.06.2017, 10:18

Теоретически Вы можете это сделать. При этом необходимо иметь ввиду, что к авансовому отчету работник должен приложить подлинники документов, подтверждающих произведенные расходы (квитанции, БСО, кассовые и товарные чеки и т.д.). Перечень этих документов работник должен записать на оборотной стороне авансового отчета.

30.06.2017, 10:22

Лучше не нужно.

Верните денежные средства.

УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

30.06.2017, 10:29

Доброго времени суток Александр! Вынужден к сожалению согласится с коллегами рекомендующими внести денежные средства на счет организации. Вы поступили крайне неосмотрительно, являясь распорядителем кредитов в данной организации, еще и в двух лицах. При этом ничем себя не подстраховали, то есть вообще ничем. Поэтому Ваши действия содержат все признаки преступления, предусмотренного частью 3 ст. 160 УК РФ

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Запоздалые попытки каким то образом задним числом узаконить свои действия, могут быть восприняты лишь как попытку сокрыть совершенное преступление.

30.06.2017, 11:10

Это не выход из ситуации Вашу ситуацию нужно рассматривать со всех сторон, а не однобоко, как делают некоторые юристы, непонятно почему делая упор что на Вас непременно подадут иск ст 131 ГПК РФ о взыскании этих денег. И совершенно не рассматривается ситуация. Когда на вас подадут заявление в полицию по факту присвоения денег ст 160 ТК РФ

Задним числом, когда вы уже уволены вы не сможете подать авансовые отчеты Их элементарно не примут.

30.06.2017, 15:40

Скажите, а может ли новый собственник/ГД вменить мне еще и пени? Если да, то как определить момент с которого они могут это сделать?

30.06.2017, 11:21

Статья 395 Гражданского кодекса РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

КонсультантПлюс: примечание. О применении данной нормы см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Некоторые из моих коллег рекомендуют Вам писать объяснительные, хочется спросить у них какие могут быть объяснительные, если в самом вопросе указано "после моего увольнения"? Не исключаю, что и увольнение было по статье "за утрату доверия..."

30.06.2017, 11:27

Проценты по статье 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вам могу насчитать только за период после вашего увольнения В период когда вы были в трудовых отношениях проценты нельзя насчитывать.

30.06.2017, 15:46