Урай, 30.06.2017, 10:04

Нарушение закона со стороны нотариуса - Что делать, если акции, полученные в наследство до брака, были поделены по долям

Вопрос №12780200 из г. Урай
опубликован 30.06.2017, 10:04
У меня такой вопрос, год назад у меня умер папа, я вступила в наследство на Лукойловские акции. На день смерти мой отец состоял в браке, но акции были приобретены до брака. Нотариус разделил акции по долям, хотя информацию о том, что акции были приобретены до брака я ему предоставила. Меня интересует действия нотариуса правомерны или это нарушение закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Викторовна. Добрый день. Действия нотариуса правомерны. Он разделил имущество отца (акции), между Вами и женой пополам. Если Бы они были приобретены в браке, вы делили бы только половину плполам.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

30.06.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Наследство должно было быть разделено между Вами и супругой отца. Акции должны были быть разделены по 1/2 каждой. Если бы они были общим имуществом, то Вам бы досталась 1/4 акций.

30.06.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Имущество вашего отца не подлежит разделу, если бы отец был жив, а поскольку на момент смерти супруг является наследником вместе с детьми, то нотариус все сделал верно. ТО есть данные акции являются наследством.

30.06.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Мне не совсем всё ясно. Разве имущество приобретённое до брака делится?

30.06.2017, 10:29

Здравствуйте! Если брак заключен официально в органе ЗАГС, то супруга также является наследником первой очереди и имеет право на наследство. Не имеет значения, до брака приобретены акции или в браке.

30.06.2017, 10:32

Здравствуйте, Ольга Викторовна!

Ничего противозаконного в действиях нотариуса нет. В вашем случае делится не общенажитое имущество, а наследство. Супруга является наследником первой очереди и вступает в наследство на ряду с Вами.

30.06.2017, 10:32

Добрый день. В отношении имущества наследуемого по закону, то что приобретено до брака делится в равных долях, а так бы жена получила 1/2, а остальные наследники поделили между собой оставшуюся половину в равных долях.

30.06.2017, 10:33

Конечно, наследниками первой очереди по закону являются супруги, дети, родители и имущество делится между представителями этой группы наследников в равных долях.

30.06.2017, 10:41

Ольга Викторовна, здравствуйте,

При наследовании не имеет значения, когда и каким образом было приобретено имущество. Все делится в равных долях между наследниками одной (в Вашем случае - первой) очереди. При этом, указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.

Если имущество приобретено до брака, то не выделяется супружеская доля.

30.06.2017, 13:46