Как защитить себя при отказе заказчика проводить дальнейшие работы и обеспечить гарантии получения оплаты без наличия договора
То, что у Вас нет договора это конечно неважно. Попробуйте взять с него расписку, сто за оказанные услуги он обязуется Вам оплатить. Всего хорошего.
Требуйте расписку о том, что заказчик должен вам определенную сумму денег, укажите срок, когда долг должен вернуть. При отсутствии договора и расписки вы не сможете обратиться в суд и взыскать деньги за выполненные услуги с заказчика
Здравствуйте!
При отсутствии договора - практически нет шансов, только расчет на его добросовестность. Можете заключить с ним договор задним числом и подписать акт о частично выполненных работах и соглашение о расторжении договора, в котором предусмотрите обязанность оплатить выполненные работы в таком то размере в течение ну скажем 5 дней, а так же предусмотреть неустойку за несвоевременную оплату.
Если заказчик отказывается заключать договор и акт выполненых работ?
Здравствуйте.
Вы можете просто взять с него расписку, даже не как за выполненные работы, а как просто как-будто он взял у Вас займ.
Удачи Вам.
Добрый день! Попробуйте пригласить нотариуса и запротоколировать свои работы, представителя обслуживающей организации или соседей. Больше никак, нужно раньше было, перед работами заключать договор
Всего наилучшего!