Задержка выдачи справки 2-НДФЛ может нарушить срок предоставления декларации о доходах - куда обратиться с жалобой?
Устриваюсь в государственные органы, для заполнения справки о доходах, нужна справка 2 ндфл. За ней обратился по прежнему месту работы 24.06.Они мне только 30.06 позвонили и сказали, что отправят ее 03.07 на почту, декларацию о доходах мне необходимо предоставить до 06.07,то есть я уже никак не уложусь в сроки, так как почта России доставит минимум через 7 дней. Подскажите есть ли регламентированый срок предоставления справки 2 ндфл и в случаи нарушения сроков куда можно адресовать жалобу на компанию.
Лучший ответ
Здравствуйте! Вы можете справку 2 НДФЛ выслать факсом, и немного позже они получат оригинал по почте заказным письмом с уведомлением. Так можно выйти из данной ситуации. Удачи и добра!
Здравствуйте! Работодатель обязан в трехдневный срок выдать Вам необходимые документы, связанные с работой
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017)
ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.