Может ли суд решить вопрос в его пользу, если он пригласит каких-нибудь свидетелей и они подтвердят, что давал в долг?
Если был факт дарения денег без дарственной, об этом знает несколько человек. Т.е. Сказать что этого совсем не было т.к. нет документов, невозможно (или можно?) . Через год даритель передумал и утверждает, что давал в долг под проценты. Может ли суд решить вопрос в его пользу, если он пригласит каких-нибудь свидетелей и они подтвердят, что давал в долг? Документов нет никаких, ни о дарении, ни о долге. Как себя вести одариваемому?
Лучший ответ
Свидетели не принимаются во внимание. Должен быть договор или расписка. Как вести себя, пусть решит ваша совесть.
сделка на сумму свыше 10 МРОТ должна быть совершена в письменом виде. Отсутствие письменной формы сделки преграждает возможность ссылаться на свидетельские показания.
Юридически в настоящем случае нет ни дарения, ни займа.