15 лет назад вышла замуж в Иордании с принуждением - возможен запрет на въезд или выезд?

Вопрос №12780969 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.06.2017, 12:32
Помогите ответом. Я гражданка РФ и 15 лет назад попала в непростую ситуацию в Иордании. У меня выкрали паспорт и принужденно зарегистрировали брак в иордании с иорданцем. (не знаю что это было, возможно типа помолвки). Потом я хитростью получила паспорт обратно и спокойно вылетела в Россию и больше никогда не возвращалась в эту страну. Сейчас, спустя годы я вынуждена ехать в Иорданию (в акабу) на 7 дней в качестве туриста. И задумалась, может ли быть какой-то запрет на въезд или выезд) в страну из станы? У меня не было никаких проблем с миграционными службами. Запрос в посольство Иордании сделала, но ответа пока нет, письмо долго в пути (
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация конечно немного странная. По российским законам у вас никаких проблем быть не может, можете спокойно выезжать, а что касается поездки в Иорданию, то тут нужно знать законодательство Иордании, а для этого вам нужен юрист из Иордании или на худой конец юрист-международник, специализирующийся по законодательству стран Ближнего Востока. Пробуйте найти таких в Нижнем Новгороде, город немаленький, должен найтись, заключите с ним договор, оплатите услуги, вам должны помочь, статья 779 ГК РФ.

30.06.2017, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Все может быть. Нужно обращаться к юристам из Иордании по этому вопросу. Если найдете таковых в РФ, то можно заключить договор об оказании юруслуг по законам РФ (ст. 779 ГК РФ)

Пока что можно сказать только о том что Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ позволяет выехать из РФ. А вопрос въезда регулируют законы Иордании.

30.06.2017, 12:34

Здравствуйте! Неизвестно нарушали ли Вы законы Иордании, но судя по Вашим словам законы РФ Вами нарушены не были. Не думаю, что с Вами могли заключить какой либо официальный брак и по законам Иордании, для этого необходимо внести запись в органах ЗАГС (Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ) , которые имеются в каждом государстве, но бывает, что браки заключенные по религиозным обрядам приравниваются к актам гражданского состояния, совершенным в органах записи актов гражданского состояния.

30.06.2017, 12:41

Вам нужно было сразу обратиться в посольство России в Иордании и подать заявление об утере паспорта. Если брак зарегистрирован у Вас в паспорте должна быть отметка об том. Сейчас лететь в страну по тому же паспорту нельзя, нужен новый. Перед поездкой в Интернете найдите адрес и телефон посольства (консульства) России в Иордании и при возникновении нештатных ситуация, сразу позвоните туда. Вы являетесь гражданкой России и при любой попытке задержания официальными органами другой страны не должны давать никаких показаний до встречи с консулом России или его сотрудниками.

Закон РФ от 28.11.1991 N 1948-1 (ред. от 31.05.2002) "О гражданстве Российской Федерации"

30.06.2017, 12:54

Никому Вы не нужны.

Прошло 15 лет.

Даже в России освобождают от привлечения за особо тяжкие преступления.

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

А в Иордании Вы не совершали уголовные преступления (иначе бы не выпустили, несмотря на паспорт).

Если будут проблемы на границе, обращайтесь в российское консульство согласно ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

"Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам".

Они устранят все препятствия.

30.06.2017, 13:05

Есть обстоятельства, препятствующие заключению брака.

То есть Ваш брак, возможно, недействителен, в частности на основании статьи 159 СК РФ:

если хотя бы одно лицо уже состояло в другом зарегистрированном браке;

30.06.2017, 13:11

Здравствуйте! Если вы не нарушили законодательство этой страны, то и проблем возникнуть не должно. В любом случае свяжитесь с посольством по телефону или уже на месте, чтобы подстраховаться. Указ Президента РФ от 28 октября 1996 г. N 1497 "Об утверждении Положения о Посольстве Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

30.06.2017, 13:13

Прошло 15 лет, естественно что паспорт менялся 3 раза. Да и отметки никакой не было в паспорте.

30.06.2017, 13:02

Тем более Вам нечего переживать. Наличие в прошлом брака с гражданином Иордании ни в коем случае не является препятствием для посещения данной страны.

30.06.2017, 13:07

Ольга, с учетом прошедшего времени, полагаю "муж" вас уже и не помнит. Свяжитесь с консульством, уточните свой вопрос у них, все-таки о законах Иордании им больше известно

30.06.2017, 13:16

Дело-то не в том, сколько прошло времени. Ольга, у вас брак заключен в Иордании, а не в РФ. Для ответа на вопрос, еще раз повторяю, нужно знать законодательство Иордании, а не РФ. Вот даст вам специалист по законодательству Иордании ответ, что никаких проблем нет, вот тогда и переживать будет не о чем.

30.06.2017, 13:17