Можно ли отступить 1,5 м слева от границы участка при строительстве в г. Ростовская об, Аксайский район, п. Октябрьский 5 а?

Вопрос №12781041 из г. Пермь
опубликован 30.06.2017, 12:46
В данном СП 30-102-99. говорится, что: 5.3.4. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м У меня вопрос: Буду сейчас подавать документы на разрешение на строительство частного индивидуального жилого дома. Адрес: Ростовская об, Аксайский р-н, п. Октябрьский, ул Восточная 5 а. В моем случае. Спереди дорога. Справа и сзади относительно моего участка - есть соседние участки. А слева нет ни какого участка, просто муниципальная земля, пустырь. Могу ли я отступить 1,5 м слева от границы участка до моего жилого дома? В данном случаи я руководствуюсь Градпланом, который я уже получил, где расстояние от границы участка до пятна застройки в этом месте - 1 м. Спасибо. Вопрос относится к городу Ростовская об, Аксайский район, п. Октябрьский 5 а.
Лучший ответ
Рекомендуется

"...Поскольку 3 метра - это не от границы участка, а расстояние между домами."

Не совсем так. Смысл текста в нормативном документе звучит так: расстояние от соседнего участка до строящегося дома не менее-3. А вот расстояние между домами должно быть не менее 6 м. Можно уменьшать это расстояние не нарушая противопожарные нормы, при обоюдном согласии соседей.

Поэтому ваш комментарий не дает ответа на мой вопрос. Спасибо.

03.07.2017, 14:10

Здравствуйте. Вы не совсем правильно понимаете ту норму, которую цитируете. При том, что сами же ссылаетесь на возможность уменьшения расстояний. Кроме того, по противопожарным нормам имеет значение - из какого материала построены дома. Для "спасибо" есть специальные возможности сайта.

Кстати, Вы не обратили внимания, что никто больше не взялся отвечать? Это все потому, что одним СП "сыт не будешь" в строительстве применяется много различных норм и правил. И все их знать невозможно. Тем более, что юристам они вообще не нужны в повседневной жизни. Я Вам дала ответ исходя из тех параметров, которые Вы заложили в вопрос. Если можно 1 м, а у Вас есть - 1,5 метра, то что Вам ещё нужно? В чем Ваше недовольство? Если речь в вопросе только об этом? Минимальные размеры соблюдены. Высказывать свои недовольства за бесплатный ответ - не слишком ли?

Хотите ответ с точностью до миллиметра - обратитесь на платную консультацию, и мы Вам подготовим все необходимые ссылки.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.07.2017, 16:51

Здравствуйте. Если есть установленные расстояния в 1 м., то можете. Отступать именно 1,5 метра. Поскольку 3 метра - это не от границы участка, а расстояние между домами.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.06.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

"...Поскольку 3 метра - это не от границы участка, а расстояние между домами."

Не совсем так. Смысл текста в нормативном документе звучит так: расстояние от соседнего участка до строящегося дома не менее-3. А вот расстояние между домами должно быть не менее 6 м. Можно уменьшать это расстояние не нарушая противопожарные нормы, при обоюдном согласии соседей.

Поэтому ваш комментарий не дает ответа на мой вопрос. Спасибо.

03.07.2017, 14:10

Здравствуйте. Вы не совсем правильно понимаете ту норму, которую цитируете. При том, что сами же ссылаетесь на возможность уменьшения расстояний. Кроме того, по противопожарным нормам имеет значение - из какого материала построены дома. Для "спасибо" есть специальные возможности сайта.

Кстати, Вы не обратили внимания, что никто больше не взялся отвечать? Это все потому, что одним СП "сыт не будешь" в строительстве применяется много различных норм и правил. И все их знать невозможно. Тем более, что юристам они вообще не нужны в повседневной жизни. Я Вам дала ответ исходя из тех параметров, которые Вы заложили в вопрос. Если можно 1 м, а у Вас есть - 1,5 метра, то что Вам ещё нужно? В чем Ваше недовольство? Если речь в вопросе только об этом? Минимальные размеры соблюдены. Высказывать свои недовольства за бесплатный ответ - не слишком ли?

Хотите ответ с точностью до миллиметра - обратитесь на платную консультацию, и мы Вам подготовим все необходимые ссылки.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.07.2017, 16:51