LSN Messenger
Казань, 30.06.2017, 13:13

Можно ли отсудить долю в квартире, где живут бабушка и ее племянница?

Вопрос №12781135 из г. Казань
опубликован 30.06.2017, 13:13
Я у папы покойного единственный ребенок но в квартире не прописына там живут моей бабушки племяннитца так как она ее прописала в свое время. Могу ли я отсудить свою долю как я единственный наследник.
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии завещания Вы являетесь наследником первой очереди и Вам было необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследства. Если Вы этого не сделали, то придется в суде восстанавливать пропущенный срок при наличии уважительных причин.

30.06.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

30.06.2017, 13:29

Здравствуйте! Если Вы пропустили срок на принятии наследства,. то нужно подавать в суд исковое заявление о восстановлении срока на принятия наследства. Можно получить дубликаты документов.

30.06.2017, 13:30

Дело в том что племянница спрятали все документы от меня и я долгое время не знала что мои бабушка и папа умерли. Что мне делать я так хочу вернуть квартиру. Спасибо.

30.06.2017, 13:27