Проблемы с заменой кровли - как взыскать ущерб и защитить свои права

Вопрос №12781369 из г. Краснодар
опубликован 30.06.2017, 13:47
Будем признательны за помощь по вопросу о взыскании ущерба жильцам при замене кровли. Наш дом с 1780 года постройки в этом году дождался впервые замены кровли. Лица, производившие замену кровли, некачественно выполнили работу. Фирма, выполнявшая работу из Санкт-Петербурга (выиграли тендер). Работали с выходными и выходили на работу не с утра, а когда им надо. Сняли полностью кровлю и устраивали выходные, хотя по прогнозам в интернете надвигались в эти дни дожди. Итог-в 3 комнатах в нашей квартире потекла вода с потолка и плюс на веранде, что привело к протеканию потолка у нижних соседей. Замкнула проводка, разбухла дверь в комнату, на веранде весь пол под ленолиумом пошел плесенью В стоки для воды вода не попадает, а течет прямо по стене веранды из-за того что сделали маленький выступ крыши. Вода опять заливается на веранду и с улицы. После того, как они все таки положили крышу уже потекла вода при первом же дожде уже в новом месте. Подрядчик постоянно говорит что приедем СЕГОДНЯ., но вот уже почти 2 месяца никто не едет. Звоним им регулярно, но ответ один и тот же-" Сегодня, Они нас просто дурачат. Хотя просили не поднимать скандал. Как взыскать с них за испорченные потолки (были в идеальном состоянии)., полы и т.д.. Можем ли мы взыскать с них за моральный ущерб. После каждого их заявления, что приедем сегодня, я вынуждена была сидеть целый день дома, хотя могла это время работать., всю ночь во время дождя меняли тазы с водой, чтобы вода не лилась соседям нижнего этажа. Мало того они не говорят, что за фирма производит замену кровли. Но это легко узнать, чем мы сейчас и занимаемся. Разве не обязана фирма-подрядчик сообщить нам свой юридический адрес? Какие действия нам предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

30.06.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Смысла звонить нет. Проводите экспертизу с целью определения величины материального ущерба в результате залития, пишите претензию, потом обращайтесь в суд. Моральный вред, если не был причинен ущерб здоровью, взыскать не можете.

30.06.2017, 13:50

Доброго времени суток. Вам нужно было сразу же обратиться в управляющую компанию с заявлением, чтобы пришли и зафиксировали все. Также нужно провести экспертизу о причиненном вам ущербе. Направить в адрес компании письменную претензию. Если в досудебном порядке откажутся возместить ущерб, то придется обращаться в суд. Просить компенсацию морального вреда вы имеете право.

30.06.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Конечно наказать эту фирму можно и нужно! Для подтверждения факта порчи потолков, дверей и т.д. необходимо провести строительную экспертизу, установить стоимость ущерба и взаимосвязь ремонтных работ с прочей. Затем обращаться в суд. Если нужна юридическая помощь в этом звоните, пишите.

30.06.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

К кому нужно обратиться для проведения такой экспертизы?

30.06.2017, 15:00

Здравствуйте, вы можете провести экспертизу у любого эксперта в области строительной экспертизы.

Удачи вам и всего наилучшего

30.06.2017, 15:03

Провидением таких экспертиз занимаются независимые экспертные организации. Но перед обращением в суд нужно еще будет соблюсти досудебный претензионный порядок. Если нужно, мы проводим такие экспертизы.

30.06.2017, 15:06