Мошенничество при покупке квартиры - как защитить себя и найти наилучший вариант решения проблемы?

Вопрос №1278140 из г. Москва
опубликован 18.04.2011, 00:47

Суть вопроса вот в чем: сложилась нехорошая ситуация и я ишу наилучший вариант её решения.

17 марта 2011 года заключили авансовое соглашение (http://ov-primak.narod.ru/) я - покупатель и одна из сторон продавцов квартиры. Эта сторона представилась как Нина И.Б (т.е. хозяйка 1/3 доли), но на самом деле она Нина В.З. (дочка хозяйки квартиры, которая имеет 2-3 доли) , которая украла паспорт у Нины И.Б (хозяйки 1/3). Внешне и по возрасту они похожи.

Сама Нина В.З. (дочка хозяйки квартиры, которая имеет 2-3 доли) не представлялась, а её обозначила риелтор (СКАЗАЛА, ЧТО ЭТО - ХОЗЯЙКА 1/3 ДОЛИ), при этом Нина В.З. утвердительно кивала головой. Нина В.З. и риелтор оформили договор аванса (http://ov-primak.narod.ru/), где от имени продавца выступает риелтор+ расписку от риелтора на всю сумму с текстом, что при несостоявшейся сделке нам будет возвращена полностью сумма. Через неделю после заключения нам позвонила одна из риелторов, которая на сделке не присутствовала и сообщила о желании продавцов повысить цену. Мы отказались. Залог нам вернуть не могут (прогуляли риэлтор и Нина В.З - дочка 2/3 хозяйки). Кроме того, когда мы отправили телеграммой уведомление о готовности произвести окончательный расчет, то выяснилось, что произошел подмен личностей и у хозяйки 1/3 доли пропал пасторт (тот самый, который нам показывала Нина В.З - дочка, уверяя, что она - Нина И.Б (хозяйка 1/3). При этом Нина И.Б (хозяйка 1/3). о продаже ничего не подозревала. Нина И.Б (хозяйка 1/3) - вполне адекватная и занимает ключевой пост в крупной компании.

Мы подали заявление в милицию. Теперь возбуждено дело о мошенничестве. Деньги ВСЕ нам вернуть не могут (осталась 1/5 от залога). Готовы вернуть, но на своей террирории. О сроках возврата остального долга умалчивают. Следование ведется медленно.

Риэлтор живет в подмосковье, ездит на машине, но говорит, что это не её машина. У неё семья и ребенок взрослый. Но она алкоголичка. Зарегистроровани на нее ИП.

Кого из мошенников и к какой ответственности обязать? Какими способами? Куда обращаться за помощью (коллекторское агентство ил суд)? Как поступить? Мы, со своей стороны, готовы купить квартиру на условиях, указанный в договоре, но не хотели бы судиться длительно, т.к. это может затянуть время.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга!

Теперь Вы сами на личном примере убедились в том, насколько в нашей стране люди юридически неграмотны. Люди всегда решают все вопросы самостоятельно до тех пор, пока не запахнет жареным! Не следует быть такими беспечными! Во всех вопросах, где затрагиваются права ( любые) граждан следует обратиться к адвокату хотя бы за консультацией.

Вам следует получить очную консультацию у адвоката т.к. купля-продажа квартир вопрос очень серьезный независимо на какой стороне вы находитесь.

Обращайтесь. Готова помочь.

18.04.2011, 12:30

Уважаемая, Ольга ! Соглашение о задатке не даёт вам права требовоть заключить основной догорор купли-продажи. Кроме, того есть же ещё собственник 1/3, которая наверняка будет против... Про этот вариант нужно, скорее всего , забыть.. Далее, если возбуждено уголовное дело, а расследование по 159 УК РФ , действительно идет, как правило, долго, то там обозначены обвиняемые и потерпевшие..

Ничего не тянется, у вас месяц только прошел с событий то, вы хотите что б все всё побросали и Вашим задатком занялись. Настройтесь на 3-4 месяца. Я не совсем понял, что значит на "своей территории" , но понял, что согласны вернуть: БЕРИТЕ И ДАЖЕ НЕ ДУМАЙТЕ !! Наказать - суд накажет не переживайте ... Предложите нейтральную территорию, если нет, возьмите группу поддержки... Обращаться сейчас вам никуда не нужно, это их сейчас должно заботить чтоб у вас не было к ним претензий. (в противном случае, если не вернут деньги, 99% приговор и может быть даже не условный).. Тут следователь вам, по идее, должен помочь разъяснить политику партии. Если не отдадут (скорее всего отдадут), а взыщут по приговору, то будете получать по приговору.. Но это уже отдельная "песня" , так же весьма интересная. ТАК МОРАЛЬ: Ольга, БЕРИТЕ ДЕНЬГИ и ЗАБЫВАЙТЕ ЭТУ СИТУАЦИЮ КАК СТРАШНЫЙ СОН !! Живите спокойно дальше, впредь уже будете, лучше смотреть: так подозрительно подолгу вглядываться в глаза продавцам, следя за движением глаз. ) :0)))

Буду рад, если узнаю, что был полезен. Удачи...

18.04.2011, 02:26

Ваш вопрос адресован больше приставам, чем адвокатам. Первоначально приставы предлагают в добровольном порядке погасить всю задолженность. В случае неисполнения должником требования пристав может наложить арест на собственность должника, затем продать ее с торгов. О существовании собственности пристав узнает путем направления запросов в различные инстанции.

И последний вариант погашения долга - ежемесячные выплаты до 50 % от всех видов дохода.

18.04.2011, 08:47

Задаток, в такой ситуации, обязаны вернуть весь. По исполнению - это доходы (зарплата).

На здоровье....

18.04.2011, 11:02

Добрый день! Я бы хотела уточнить: задаток возвращают в размере 1/5 от общей суммы. Если остальное взыщут по приговору, то как определяется порядок выплаты? Я не волнуюсь о наказании, а лишь хотела обрисовать, что риэлтор и Нина В.З.(дочка хозяйки квартиры, которая имеет 2-3 доли) не последний кусок хлеба доедают и на самом деле не понятны их мотивы, но вопрос не в этом. Вопрос: материальная база с которой суд может назначить взыскание долга по приговору - это зарплата или собственность, имеющаяся в распоряжении?

--

Спасибо за ответ!

18.04.2011, 08:06