LSN Messenger
Псков, 30.06.2017, 14:41

Супругу, лицу оставшемуся без попечения родителей, арестовали карту с зарплатой - возможно ли списывать деньги на коммунальные платежи на кредитные обязательства?

Вопрос №12781475 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.06.2017, 14:41
У супруга арестовали карту на которую начисляется заработная плата. Он является лицом оставшимся без попечения родителей. Деньги списываются именно за коммунальные платежи в той квартире в которой проживает его пьющая мать, супруг с самого детства там не проживает, возможно ли сделать так чтобы деньги списывались за его кредитные обязательства (там также имеется задолженность)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Ваш супруг зарегистрирован в данной квартире, то обязан оплачивать коммунальные платежи, поскольку несет солидарную ответственность.

Из заработной платы вправе удерживать не более 50 %. Необходимо обращаться к судебному приставу.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

30.06.2017, 14:45

Здравствуйте! Вас супруг уже совершеннолетний и лишение р.прав здесь не при чем. Если он прописан там, то могут с него взыскивать, но и квартира опекой должна была быть закреплена за ним. Списывать со счета не могут более 50%, с матери можно через суд взыскать половину.

30.06.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Дарья, как ответ специалиста,мне не совсем понятен ваш негатив, это сайт для помощи, а спорить никто с вами не намерен. Я лишь написала не свое мнение, а то что я итак знаю со слов судебных приставов, странно что мнения разделяются. Вопрос был не о том должен мой супруг оплачивать этот долг или нет, он итак намерен его оплатить, но ПОСЛЕ того как расчитается с кредитом.

Здравствуйте! Деньги списываются в рамках исполнительного производства. Вам нужно уточнить у судебного пристава.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

30.06.2017, 14:46

Через суд он имеет право отменить приказ о взыскании, так как он не проживал в этой квартире, его мать лишина была родительских прав, и не оплачивала коммунальные платежи, пока он был в детском доме, это имеет значение, и даже если он выпишится, то он все равно останется должником. Наше любимое государсво уже 7 лет как обязано предоставить жилье, но даже с выйгрыным судебным решением процесс очень сильно тянется.

30.06.2017, 15:21

Здравствуйте.

Если был вынесен судебный приказ, то для его отмены не нужны основания.

Достаточно в течение 10 дней обратиться в суд с заявлением об отмене.

30.06.2017, 15:22

Вы здесь с нами поспорить решили? Если вы считаете, что вы сами все знаете, то поступайте так, как желаете и не отвлекайте нас от работы.

30.06.2017, 15:24