Просьба о проведении экспертизы подписей может быть предъявлена в апелляционном суде?

Истец предъявил в иске столько фальшивых документов, что экспертиза подписей под ними стоила бы больше самого иска. У меня как у Ответчика были и другие доводы, поэтому об экспертизе подписей ходатайства не подавалось, но на факт фальсификации на слушаниях указывалось и список фальшивок в возражении был приведен.

В судебном решении суд использовал только один документ с фальшивой подписью, поэтому его экспертиза стала очень нужна и по стоимости затрат доступна.

Можно ли в апелляции ходатайствовать о проведении экспертизы подписей или теперь уже поздно?

Лучший ответ

Здравствуйте, Александр.

Нет, обозначенную Вами проблему Вам, скорее всего, придется решать уже не в суде апелляционной инстанции, т.к. они откажутся принимать указанное ходатайство. Если найдете иные нарушения и в результате суд, отменив решение, перейдет к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, только тогда появится возможность заявить такое ходатайство.

Если этого не произойдет, то Вам только в и ном судопроизводстве (по УПК) добиваться приговора за подделку доказательств по гражданскому делу и в трехмесячный срок с даты вступления приговора в законную силу подавать в суд первой инстанции заявление о пересмотре решения суда в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток. К Сожалению в апелляции таковое ходатайство заявить уже не получится. У вас была возможность в первой инстанции. Удачи вам и всего наилучшего.

Спасибо, буду знать.

Добрый Вам день

нет уже - вы не сможете обосновать почему не просили в первой инстанции... увы

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Спасибо за объяснение!