Брянск, 30.06.2017, 15:43

Дата приказа об увольнении после отправки заявления на увольнение по почте

Вопрос №12781969 из г. Брянск
опубликован 30.06.2017, 15:43
Заявление на увольнение было отправлено по почте с уведомлением. Был больничный, который закрыли в пятницу 30.06; через 17 дней после подачи заявления. Каким числом должен быть приказ об увольнении, мне сказали прийти в понедельник 03,07. У меня сменный график работы, субб. И воскресенье мои раб. дни, я так понимаю, что могу не выходить работать или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работник вправе подать заявление об увольнении в период временной нетрудоспособности. Работодатель должен оформит увольнение в день, указанный в заявлении на увольнение, при условии, что работник это заявление не отзывал. Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе. В последний день работы, даже если он приходится на период больничного, работодатель производит окончательный расчет, издает приказ об увольнении, в котором делает пометку об отсутствии работника и невозможности ознакомить его с приказом. За трудовой книжкой работник явится после выздоровления либо, с его согласия, она будет направлена ему почтой. Все причитающиеся работнику суммы будут ему выплачены не позднее следующего дня после предъявления им соответствующего требования. Однако пособие по временной нетрудоспособности будет назначено работодателем в течение 10 дней со дня предоставления больничного и выплачено в ближайший после назначения день, установленный для выплаты зарплаты в организации.

30.06.2017, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Если работодателя предупредили за две недели, то уже не важно, ходите Вы на работу или болеете. Отсчитывайте 14 календарных дней с момента получения работодателем Вашего уведомления и увольняйтесь.

30.06.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В этом случае Вас должны уволить в день, указанный в заявлении об уходе. Изменить дату увольнения, зафиксированную в заявлении, без согласия работника нельзя. В таких случаях трудовой договор прекращается ранее определенной датой, а больничный, открытый в период действия трудового договора, оплачивается по факту окончания временной нетрудоспособности.

Всего хорошего.

30.06.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Мне так и не ответили каким числом должен быть приказ об увольнении:

больничный закрыт 30.06.17, в понедельник 03.07.17 меня пригласили за расчетом.

Заявление об уходе руководство получило 13.06.17

30.06.2017, 16:22

Здравствуйте, Светлана!

При сменном графике работы увольнение может происходить и в выходной для работника день. Из Вашего вопроса не видно, когда работодатель получил Ваше заявление о расторжении трудового договора.

С этого времени и начинается отсчет 2 хнедельного срока уведомления.

30.06.2017, 16:39

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Работодатель должен оформить приказ об увольнении в день, указанный в заявлении работника на увольнение. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

30.06.2017, 16:40

Так вы же не написали, когда вы просили вас уволить. Вы только указали, когда руководство получило ваше заявление. В любом случае днем увольнения будет последний день вашей работы.

30.06.2017, 16:44