Краснодар, 30.06.2017, 16:16

Вопрос о правах на приватизированную землю в Крыму при разводе - что говорит адвокат?

Вопрос №12782116 из г. Краснодар
опубликован 30.06.2017, 16:16
В браке был куплен дом в Крыму, мы проживали в нём с мужем и детьми. В 2008 году решили приватизировать землю. Так как дом при покупке был оформлен на мужа, то и приватизация прошла на его имя. В 2014 году мы развелись. Адвокат говорит, что приватизированная земля не подлежит разделу и я не имею на неё права в размере 50 процентов при разделе совместно нажитого имущества. Правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд обращайтесь

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

30.06.2017, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Мало ли что он говорит... обратитесь к другому. Согласно ст. 35 Земельного кодекса вы имеете право на долю земельного участка если есть право на долю дома. .

30.06.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый Вам день

нужно больше информации что именно за приватизация платная или нет и т.д.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

30.06.2017, 16:21

Возможно Ваш адвокат и прав, т.к. Если один из супругов приватизировал земельный участок (его часть) до или после вступления в брак, то такой надел считается его личной собственностью.

Подобное имущество не подлежит делению. Всего хорошего.

30.06.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Вы имеете право на половину земельного участка и дома, как имущества совместно нажитого в браке. Удачи Вам и всего доброго. .

30.06.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Приватизация была бесплатная. Тогда только объявили государственную приватизацию на землю в Украине. Но она осуществлялась только на того, кто был вписан в договор купли-продажи как собственник. Поэтому акт выдали на имя мужа.

30.06.2017, 16:24

Да я поняла. Я знаю что из себя представляет приватизация. Только дом не может висеть в воздухе, он стоит на земле. При переходе права собственности на дом переходит доля в праве на участок.

30.06.2017, 16:25

"Приватизация была бесплатная. Тогда только объявили государственную приватизацию на землю в Украине. "

Пусть они не морочат вам голову, вы имеете право на раздел

30.06.2017, 16:27