Права первой супруги на имущество после развода и возможность второй супруги приватизировать дом и земельный участок
В 1998 году моим братом был приобретён дом с прилегающим к нему земельным участком в селе Ульяново Калужской области. На момент покупки этого дома и земли мой брат находился в законном браке и проживал совместно с супругой. Брат прописывается в этот дом, а жена и ребёнок нет. Через несколько лет они с супругой разводятся, но на раздел имущества не подают. Вскоре брат женится во второй раз и прописывает в этот дом новую супругу. В 2014 году брат умирает. При инициировании права на наследство с стороны опекуна дочери и матери покойного нынешняя супруга (вдова) предоставляет документы приватизации на дом и землю оформленные в 2013 году на её имя и утверждает, что дом и земля принадлежат ей полностью на основании документов о приватизации.
У меня к вам следующие вопросы:
1. Если при разводе двух супругов раздел имущества не был узаконен официально, остаётся ли право первой супруги на половину данного дома и земли, как купленных в совместном браке?
2. Могла ли вторая супруга приватизировать данный дом и землю, если дом частный и оформлен на бывшего супруга, так же как и земельный участок при доме?
Лучший ответ
Здравствуйте! 1) Да, остаётся 2) Нет. Нужно обращаться в суд
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Если вторая супруга приватизировала дом, значит до момента приватизации он не был в собственности, следовательно не являться совместно нажитым имуществом.
Помимо этого необходимо будет рассмотреть вопрос о возможном пропуске исковой давности со стороны первой жены