Возможность получения подлинника договора займа от истца в рамках судебного процесса
Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Здравствуйте.
Вы можете заявить ходатайство и просить суд истребовать подленник договор займа. Затем можете ознакомиться с данным договором.
Здравствуйте.
А Вы вообще его подписывали, когда оформляли займ?
Если нет, то тогда и не удовлетворит суд такое ходатайство.
Удачи Вам.
Здравствуйте. Вы вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ.
Юлия Эдуардовна. Добрый вечер. Это Ваше право, только желательно оформить в виде ходатайства и передать через секретариат на следующее заседание, о чем напомнить (у Вас копия с вх).
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.