Краснодар, 30.06.2017, 19:33

Отец, мать и ребёнок.

Вопрос №12782999 из г. Краснодар
опубликован 30.06.2017, 19:33
Сейчас, ребёнку (девочка) 3 года и 11 месяцев. В то время, когда мать была ещё кормящей, по её иску состоялся суд, который определил место жительства ребёнка по её адресу, а отцу назначил свидания продолжительностью 7 часов в неделю. И отец и ребёнок хотят жить полной семьёй вместе с матерью или общаться вдвоём намного больше 7-и часов в неделю. Ребёнок также согласен жить в семье отца, отдельно от матери. Мать не желает слышать ничего о совместном проживании и даже о любом общении с отцом, за исключением короткого решения деловых вопросов, а идею даже только посещения ребёнком дома отца воспринимает очень агрессивно. Мать запрещает любое общение между отцом и ребёнком, кроме прогулок на свежем воздухе в указанное ей время. Фактически, приближая роль отца к роли няньки и кредитной карты. Мать позволяет гулять более назначенных 7-й часов в неделю, но взамен диктует условия не оговоренные в решении суда. Такие как: запрет на свидания в доме (не смотря на болезни, непогоду и т. д.), запрет на проезд в транспорте, запрет на выбор места прогулки (например, парки, без сопровождения бабушки), запрет на обувь, которую приносит отец (сама мать одевает слишком большую обувь), запрет на покупку неугодного ей детского транспорта, игрушек и т. д. Таким образом, она полностью манипулирует ситуацией, пользуясь очень жёстким временным ограничением на общение отца и ребёнка, имеющимся в решении суда. Неудобные же ей пункты решения она не выполняла никогда. Объяснять свои многочисленные запреты мать зачастую не считает нужным. Конечный аргумент - суд дал права на ребёнка ей, она всё решает. С точки зрение морали, отцу такое поведение принять ещё труднее, учитывая, что до рождения ребёнка, мать никогда не пыталась диктовать условия подобным образом, а, наоборот, была ведомой в отношениях с отцом. Также, мать никогда не говорила о возможности решения конфликтов через суд, а говорила лишь о чувствах и правильных моделях жизненной (семейной) философии. Новый суд, несомненно, значительно ухудшил бы отношения между отцом и матерью, как было в случае первого суда. Поэтому, новый суд воспринимается отцом как крайняя мера и чтобы пойти на неё ему нужно оценить будет ли стоить новое решение суда ухудшения отношений с матерью. Отец ребёнка является инвалидом 2-й группы (серозный менингит), а мать - инвалидом 3-й группы (сколиоз). Отец не имеет работы. Мать работает библиотекарем. Оба родителя проживают с матерями. Оба дееспособны и не имеют вредных привычек. Жилищные условия матери немного предпочтительнее. Ребёнок любит обоих родителей и трудно сказать, что к кому-то из них привязан больше. Моральные характеристики посторонних людей буду положительными для обоих. Ребёнок, вероятно, предпочёл бы жить с отцом. Тем более, что отец распределил бы время общения с ребёнком более ровно, чем сейчас это делает мать. Так, что не возникало бы перекоса в сторону одного из родителей, с низведением роли другого до пустяка. Что важно, для формирования правильного мировоззрения у ребёнка. Отец стоит на учёте в психо-неврологическом диспансере, но вполне здравомыслящ. Так, соседи, приличные люди, даже доверяют на время прогулки ему своего ребёнка 3-х лет. Отец приходит к ребёнку практически всегда, когда этому не препятствует мать. Соседи многократно видели их гуляющими во дворе в почти любую погоду, пока их здоровье позволяло это. Отец имеет больше времени и желания посвящать себя воспитанию ребенка, что вряд-ли можно доказать. Диктат матери во многом отрицательно воспринимается ребёнком и ограничивает её развитие (запрет на парки, качественный детский транспорт и т. д.). Мать почти полностью скрывает от отца и его семьи то, как живёт ребёнок вне их свиданий. Иногда, мать увозит ребёнка на несколько дней, отказываясь сообщать куда. Отец был бы доволен предоставлением матерью свободного режима общения с ребёнком, но для этого решение суда должно либо предоставлять ему намного больше часов, чем 7 в неделю, либо определить место жительства ребёнка по адресу отца. В противном случае, абсолютный диктат матери, от которого страдают ребёнок, отец и его семья, будет продолжен. Подскажите, пожалуйста, на какое, примерно количество часов может рассчитывать отец в случае нового суда. И имеет ли (или может ли получить) мать право на определение места свиданий отца с ребёнком или на запрет свиданий в доме или проезд в общественном транспорте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

30.06.2017, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте график встреч и общения с ребенком должен быть определён судом всё остальное чтобы написали свидетельствует только в пользу матери ребёнка Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

30.06.2017, 19:36
Оценка автора вопроса:
Я понимаю, что суд определяет и что у матери в глазах суда будет преимущество, хотя не понимаю, как ВСЁ сказанное мной играет за неё. Впрочем, мои вопросы были другие.

Здравствуйте! В данном случае СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

30.06.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Мне нужно узнать, сколько примерно часов обычно даёт суд в подобных случаях.

А также есть ли возможность, что суд определит место проживания ребёнка по адресу отца. А если нет, то когда появится.

30.06.2017, 19:39

Есть возможность, что суд определит место проживания ребёнка по адресу отца. Часов можете просить на своё усмотрение и место встречи то же сами устанавливать Главное аргументированно заявление составить

30.06.2017, 19:41

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

30.06.2017, 21:18