Краснодар, 20.05.2018, 23:49

Суд установил адрес места жительства ребенка у матери и назначил отцу ограниченные часы общения - что это означает для отца и ребенка?

Вопрос №14223259 из г. Краснодар
опубликован 20.05.2018, 23:49
Родители ребёнка живут раздельно. Суд, по иску матери установил место жительства ребёнка по адресу матери и назначил отцу общения с ребёнком 7 часов в неделю. Буквально: "по месту жительства дочери, в присутствии матери" 1. Значит ли это, что отец может видеться с ребёнком лишь в квартире, в которой она живёт? а если нет, то где может проходить их общение? В том же дворе, квартале, городе? 2. Значит ли, что общение в отсутствии матери невозможно? Дело в том, что фактически, мать отсудила себе эти условия для манипуляции ситуацией. Сама же никогда их не соблюдала. Так, за годы, она НИ РАЗУ не присутствовала на свиданиях. А график устанавливала как ей заблагорассудится. Она давала общаться более семи часов в неделю, за это требуя выполнения не оговоренных судом условий. Теперь же, она решила, наконец, установить график посещений, который был назначен более трёх лет назад для отца и младенца. Но, как же его можно придерживаться когда: а) мать категорически не пускает отца в квартиру даже в непогоду б) теперь, в установленное для посещений судом время у неё работа в другом месте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

20.05.2018, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию.

Обязана ли мать в непогоду обеспечить свидание в квартире? И должна ли она отсутствовать на работе для выполнения решения суда?

21.05.2018, 00:06

Здравствуйте.

Учитывая формулировку решения суда, следует исходить, я думаю, из буквально толкования определения "места жительства".

Место жительства гражданина - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. (ст.2, Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Так что, по моему мнению, да, мать должна пускать в квартиру, где живет дочь, и должна присутствовать при встречах. Если конкретное время встреч не определено, то придется договариваться и обязать мать уходить с работы для организации встреч Вы не можете.

Кстати, а что Вам мешало при рассмотрении дела, во-первых, конкретизировать место встречи, во-вторых, обговорить все нюансы, в том числе конкретное время встреч (с... до...)?

Вы и сейчас не лишены права изменить порядок встреч с учетом, в том числе, и возраста ребенка и возможностей по времени работы родителей и т.п., подав соответствующий иск.

21.05.2018, 01:03

Обязана ли мать в непогоду обеспечить свидание в квартире? И должна ли она отсутствовать на работе для выполнения решения суда?

21.05.2018, 00:06

Не надо задавать один и тот же вопрос неоднократно, это нарушает правила сайта. Если Вам не ответили через несколько минут, это не повод проявлять нетерпение, так как консультации бесплатные и для Вас, и для юриста, который тратит свое личное время Вам на ответ.

21.05.2018, 01:04