Как обезопасить себя от потенциальных требований о взыскании алиментов при разводе - роль расписки и безработного статуса
Доброе утро, Константин!
В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты взыскиваются со дня обращения супруги в суд с иском. Статья 107 СК РФ содержит также положение, что "алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты".
Но доказать тот факт, что такие меры принимались, - практически невозможно, поэтому алименты за предшествующий период, как правило, никогда не взыскиваются. Ну а для подстраховки "на всякий случай" расписок будет вполне достаточно.
Желаю Вам удачи!