Москва, 30.06.2017, 20:16

Заголовок - Супруг попал в ДТП без ОСАГО - что ему грозит и какова роль полиции и страховой компании?

Вопрос №12783056 из г. Москва
опубликован 30.06.2017, 20:16
Супруг попал в ДТП. Его полис ОСАГО просрочен на месяц, новый полис он не купил. Думаю, виноват мой супруг: машина впереди (у них есть ОСАГО) поехала на зеленый свет, супруг тоже поехал за ней, а та притормозила, и супруг не успел затормозить. Был дождь, колея глубокая, в ней лужа. Полиция составила протокол, муж написал в нем про колею и лужу и подписал. Также ему выписали штраф за езду без ОСАГО. Что теперь ему грозит? Страховая будет требовать от моего супруга оплаты ремонта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае потерпевший имеете право по данному обстоятельству обращаться с иском о возмещении вреда В соответствии с законодательством РФ.

30.06.2017, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Так как у Вашего мужа нет полиса ОСАГО, потерпевший будет обращаться с иском о возмещении вреда непосредственно к Вашему мужу.

30.06.2017, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Страховая в этом случае ничего требовать не будет, потому что требовать будет потерпевший. Полис просрочен страховая платить не должна.

30.06.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если будет возбуждено исполнительное производство приставами (возбуждается на основании решения суда), то будут удерживать из зарплаты, могут удерживать до 50%.

30.06.2017, 20:28

Да. разрешат. Если после решения суда об обязании вашего мужа выплатить определенную сумму потерпевшему, ваш супруг обратится в тот же суд с заявлением о предоставлении рассрочки ввиду тяжелого материального положения и невозможности единовременно выплатить сумму.

30.06.2017, 20:29

Потерпевший в ДТП обратиться в суд для взыскания суммы ущерба, возможно, приставы в счет погашения долга заберут автомобиль, возможно, к моменту вынесения решения у супруга появится работа и приставы будут удерживать 50% от заработка в счет погашения долга.

30.06.2017, 20:30

Здравствуйте! В данном случае потерпевший имеете право по данному обстоятельству обращаться с иском о возмещении вреда В соответствии с законодательством РФ.

30.06.2017, 22:50

Работы у супруга нет, денег на счетах нет. Есть машина (5-летний ВАЗ) и половина квартиры (в ипотеке на несколько лет вперед). Ему разрешат расплачиваться в рассрочку?

30.06.2017, 20:27