Самара, 30.06.2017, 22:45

Может ли мой муж заключить договор по КАСКО, если владельцем авто являюсь я. Заранее спасибо за ответ.

Вопрос №12783133 из г. Самара
опубликован 30.06.2017, 22:45
Может ли мой муж заключить договор по КАСКО, если владельцем авто являюсь я. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, можете.

ГК РФ Статья 421. Свобода договораПозиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

01.07.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

Ваш муж может заключить договор по каско, если вы ему выдадите генеральную нотариальную доверенность

Удачи Вам. Анна Титова.

30.06.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ваш супруг может заключить договор страхования по доверенности, но от Вашего имени. Заключить договор на себя (выступить страхователем) он не сможет.

30.06.2017, 22:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Однако оформили КАСКО без меня. Может ли он потребовать вернуть деньги с страховой компании?

01.07.2017, 11:01

Добрый день!

Может обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

01.07.2017, 11:05

Если Вы включили его в полис ОСАГО, он имеет право управления авто и может заключить договор КАСКО, по которому выгодоприобретателем будете Вы.

01.07.2017, 11:11