Возможность смены обвинения и переквалификация дела - когда имеет смысл обжаловать и каковы шансы на условный срок в ситуации с Статьей 158

Вопрос №12783586 из г. Смоленск
опубликован 30.06.2017, 21:58

Ст.158, 2 участника, была 158 ч.3, но пришел адвокат (беспл) и со следователем уговорили подписать на ст.4, что ОПГ, 1 организатор, что он сам планировал, сам искал, сам роли распределял, сам ходил, потом подтянул 2 го на несколько эпизодов вместе. 2 ой, несколько эпизодов на улице ждал, несколько вместе с ним был в квартире. Всего 9 эпизодов. Сказали, что так 1 му срок, 2 му условка. 2 ой подписал это, особый порядок. Дело в прокуратуре. Но сейчас опомнился и подозревает, что его обманули, просто вытянув выгодную для них инфу. Дело пошло в прокуратуру без рассматривания у подсудимого. Как так сам не понимает. Думает, наверное подписал отказ от ознакомления. Т

К. Они сильно давят. Много бумаг подписывал, может и не усмотрел. Вопрос-есть ли смысл уже жаловаться на них, и есть ли действительно шанс на условно, если оставить все как есть. Т.к. не сделать бы теперь хуже, если жаловаться. Отменят ли особый порядок? Он хочет 158.3, а не 158.4. Ранее не судим, положит хар-ки, работал, есть гарант письмо о работе, ущерб погашен на 70%, есть авто, возможно заберут в счет ущерба. Но на ее арест и оценку он документы не видел. Хотя, следователь утверждал, что они есть. Дело он не видел. По ч.4 по всем показателям 4.6 потолок получается. Но ему говорят условка. Так вот возможно ли это? Или лучше переквалифицировать на ч.3. И что тогда? 1-й, который типа организатор не признает это и написал жалобу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы должны понимать, что не зная всех обстоятельств, не знакомясь с материалами дела, никто не может знать ответ наверняка. Наймите адвоката платного, по соглашению. А так - гадать здесь можно сколько угодно. Надежда есть всегда, в том числе, и на условное наказание.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.07.2017, 00:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вопрос именно в том, можно ли без помощи платного адвоката переквалифицировать ч 4 на ч 3, возможно ли это в принципе. Или оставить все как есть и может будет не так все и страшно. Адвокат сказал по ч 3 дадут много, а по 4, т.к. Не организатор, а просто помогал и не во всех эпизодах и можно получить меньше. Но адвокат бесплатный. И говорит ли он правду не понятно. Как по 3 могут дать больше, чем по 4 не понимаю. Тем более, особый порядок.

01.07.2017, 02:18

Здравствуйте. Вы меня не слышите? Не зная обстоятельств и материалов дела - можно только гадать! Вам погадать? На чем? На ромашке, на кофейной гуще, на бобах, на картах? На чем? Выбирайте.

Я - тоже не понимаю, как по 3-ей части, где максималка 6 лет, могут дать больше, чем по 4-ой, где максималка 10 лет. Особый порядок предусматривает максимальное наказание не более 2/3 максимального срока. То есть, что по ч. 3 - максиму 6 лет, что в особом порядке по ч. 4 - максимум 6,5 лет.

Как Вы вообще собрались обойтись без адвоката? Ваш - бесплатный - склоняет на сторону следствия. Откажетесь от него - кто будет осуществлять защиту?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.07.2017, 02:29

Для переквалификации нужно юридически грамотно все обосновывать. Поэтому если вы сможете это сделать пожалуйста. Следствие предъявляет обвинение по более тяжкой статье, а суд в свою очередь можете переквалифицировать на менее тяжкое.

01.07.2017, 02:33